Основатели "Рив Гош" вложили 20 млн рублей в веревочный парк в Ленобласти

Автор фото: Архив ДП
Лариса Карабань

Основатели парфюмерной сети "Рив Гош" Павел и Лариса Карабань развивают рекреационные проекты в Ленобласти, инвестировав 20 млн рублей в создание веревочного парка в Кошкино, а также собираются торговать алкоголем.

Основатели и совладельцы второй в России по числу магазинов парфюмерной сети "Рив Гош" Лариса и Павел Карабань инвестировали в пространство для активного отдыха "Кошкино парк", расположенное на 4 га во Всеволожском районе Ленинградской области на берегу Ладожского озера.
Инвестиции составили 20 млн рублей. Срок окупаемости проекта — 2,5–3 года.
Кроме того, семья Карабань зарегистрировала в конце 2014 года компанию, занимающуюся оптовой продажей алкоголя, ООО "ТД "Пьемаджио". Однако, по всей видимости, компания свою деятельность еще не ведет.

Яхт–клуб, палатки и веревочный парк

Супруги Карабань, которым сегодня принадлежит 25% акций в "Рив Гош", зарегистрировали ООО "Зеленый треугольник", которое управляет "Кошкино парком". В нем Павлу и Ларисе принадлежит по 42,5% долей, еще 15% владеет генеральный директор парка Федор Прилежаев. Именно его компания — ООО "Спэйс концепт" — строила, а теперь управляет этим проектом.
"Кошкино парк" находится на земельном участке, который уже не первый год принадлежит семье Карабань, его общая площадь — 11 га. Однако веревочный парк занимает только 4 га (семь трасс, 140 элементов, в ближайшее время добавится еще две трассы).
В настоящее время "Кошкино парк" одновременно может принимать 270 человек. Часть территории занимает база отдыха "Терра М", которая, по данным "ДП", также принадлежит семье Карабань. Сейчас там ведется строительство яхт–клуба на 150 лодочных мест.
Для сравнения: крупнейший в Петербурге и Ленобласти норвежский веревочный парк "Орех" принимает одновременно 300 человек и занимает 9 га.
По словам Федора Прилежаева, проект стартовал удачно: с момента открытия, 1 мая, по настоящее время парк посетило 9 тыс. человек.
"По нашему плану, парк до 1 ноября должно посетить 10 тыс. человек. Высока вероятность, что мы его перевыполним", — говорит Федор Прилежаев, отмечая, что компания делает акцент на дополнительный сервис, который позволит привлекать больше клиентов, например, беседки с мангалами, палаточный кемпинг с инфраструктурой, расположенный в лесу рядом с веревочным парком.
На следующий год в веревочном парке запланировано строительство детского палаточного лагеря выходного дня.

Про рынок

Сегодня популярность веревочных парков растет. Одним из первых (5 лет назад) в нашем регионе открылся норвежский веревочный парк "Орех" на 47–м км Приозерского шоссе. Парк принадлежит норвежской Norwegian Park Orech A. S и петербургского бизнесмену Александру Терентьеву, который, по данным "ДП", является совладельцем гостиниц "Амбассадор" и "На Садовой". Именно на его участке построен "Орех". Летом этого года норвежская компания открыла второй веревочный парк — на Елагином острове.
По словам генерального директора норвежского парка "Орех" Павла Штеллинга, компания планирует активно развиваться. Так, сейчас "Орех" ищет площадку на юге Петербурга.
"Север города уже перенасыщен, бизнес видит перспективы развития на юге. Также у нас утвержден проект парка в Москве, открытие в столице запланировано на весну 2016 года", — говорит Павел Штеллинг, отмечая, что инвестиции в московский проект составят 30 млн рублей.
Петербургский миллиардер Николай Пономарев , один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в городе, также имеет в составе базы отдыха "Ильичево" (50 км от СПб) веревочный парк на пять трасс.
Всего в Петербурге и Ленинградской области, по подсчетам участников рынка активных развлечений, насчитывается около 15 веревочных парков. Суммарная ежегодная выручка этих парков превышает 120 млн рублей.
Оборот городских организаций отдыха, спорта и развлечений превышает 20 млрд рублей, по данным "Петростата".