The Telegraph назвала нового лидера лейбористов Корбина "другом Путина"

Автор фото: Global Look Press

Лейбористскую партию Великобритании возглавил депутат палаты общин парламента Джереми Корбин, набравший 59,5% голосов избирателей. The Telegraph называет нового лидера лейбористов "другом Путина", заявляя, что его политика будет на руку российскому президенту и ослабит Запад.

Депутат палаты общин парламента Джереми Корбин выиграл выборы лидера Лейбористской партии в Великобритании. Корбина поддержали  59,5% зарегистрировавшихся избирателей. Его ближайший конкурент — "теневой" министр здравоохранения Энди Бернэм — набрал всего 19%. В выборах участвовали 76,3% зарегистрированных избирателей или 422,6 тыс. человека.
Заместителем лидера Лейбористской партии Великобритании избран депутат палаты общин Том Уотсон, некогда сыгравший роль в отставке Тони Блэра с поста премьера страны. В социальных сетях уже начало распространяться новое шуточное название партии лейбористов "Шоу Тома и Джерри".
Тем временем, издание The Telegraph пишет, что избрание Корбина играет на руку президенту России Владимиру Путину. По данным издания, Корбин поддерживает выход страны из НАТО, выступает против евроинтеграции, а также против участия Великобритании в военных действиях вне страны. Его политика, как отмечает издание, ослабит Запад.
Корбин выступает за одностороннее ядерное разоружение. "Если это произойдёт, то Североатлантический альянс будет катастрофически ослаблен или даже распадётся, что изменит расклад сил в Европе в пользу России, обладающей самым большим арсеналом ядерного оружия в мире", — приводит цитату из материала "Ино TV". Журналист отмечает, что лидер лейбористов попытается, вероятно, попытается ввести Европу в орбиту России. Он вряд ли добьется поддержки в этом вопросе, но укрепит увернность Владимира Путина в своих силах, считает журналист.