Афиша на 12-13 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Михаил Тихонов

"Деловой Петербург" подготовил подробную афишу на ближайшие выходные — 12-13 сентября.

Главным событием выходных станет закрытие фонтанов в Петергофе. Кроме того, в субботу в Сестрорецке пройдет крупный джазовый фестиваль, а в воскресенье в Петербурге состоится концерт исландского исполнителя Олафура Арналдса.
Подробнее о других событиях грядущего уик-энда читайте в афише на 12-13 сентября.

Суббота, 12 сентября

Мэрил Стрип и ее дочь
Выходит на экраны лирическая комедия "Рики и Флэш", в которой великая Мэрил Стрип играет популярную в прошлом рок-певицу, пожертвовавшую ради славы семьей. По сюжету ей приходится встретиться с дочерью, которую играет Мэми Гаммер, дочь актрисы в жизни.
Где: в кинотеатрах города.

Фестиваль

Джазовый марафон
В субботу пройдет джазовый фестиваль "Большой джем". Уже второй раз его инициатором становится группа Billy’s Band. Они уверяют, что это самый большой и длинный оупен-эйр-джем в мире. Он начнется днем и продлится до глубокой ночи. Для гостей фестиваля выступят резиденты джаз-клуба The Hat Андрей Зимовец, Егор Крюковских, Николай Затолочный (Jazz Classic Trio), Николай Сизов, Филипп Мещеряков, Гарий Багдасарьян (The Hat Bar Trio) и др. Отдельное внимание "Большой джем" уделяет молодым: вторую сцену займут юные вокалисты, которые уже успешно выступили на фестивалях "Усадьба Jazz", PetroJazz, Stereoleto и др.
Где: "Петровский арсенал", Сестрорецк, улица Воскова, 2. Когда: 15:00.

Фестиваль

Авторский подход
В субботу рядом с Академией им. Штиглица на улице раскинется "Город творчества" — пространство с открытыми уличными мастерскими, выставкой-продажей интересных авторских вещей, уличными спектаклями и выступлением музыкантов. В полдень откроется "Ярмарка художников" и пройдут творческие мастер-классы для всех желающих.
Где: Соляной переулок. Когда: 12:00-19:00.

Концерт

Детское кабаре
Поклонники минского кабаре-бэнда "Серебряная свадьба" наконец-то дождались выхода нового альбома "Музыка — всё!". Программа рассчитана на взрослых, которые пришли на концерт с детьми. Будут звучать пила, банки, пластиковые канистры, жестяные ведерки, тазы, бидоны, воздушные шарики, садовые лейки, чайники, шахматная доска, коробка из-под печенья… Ведь главная идея программы: все вокруг звучит, и если постараться, то можно услышать музыку повсюду!
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 14:00, 17:00.

Праздник

Торжества на Ваське
В субботу все музеи Васильевского острова распахнут двери для бесплатного посещения. Торжества начнутся в 12:00 гудком музея-ледокола "Красин", в 15:00 по маршруту №40 поедет "Читающий трамвай". В 13:00 с угла Большого и Кожевенной линии стартует бесплатная экскурсия "Тайны Васильевского острова". В Румянцевском саду пройдет мастер-класс театра пантомимы "Легкие люди". На Стрелке с 15:00 до 20:00 можно танцевать, участвовать в творческих мастер-классах и дегустировать духи с ароматом "Остров музеев", подготовленным Музеем парфюмерии. Торжества завершатся бесплатным концертом Семена Альтова в Драматическом театре на Васильевском.
Где: Васильевский остров. Когда: 12:00-20:00.

Праздник

Закрытие фонтанов
В честь закрытия фонтанов покажут спектакль "Рожденные словом. Театр русской литературы", в котором представлены сцены из опер и балетов по сюжетам Пушкина, Чехова, Достоевского. В финале прозвучит "Аллилуйя любви" из рок-оперы "Юнона и Авось".
Где: Петергоф, Нижний парк. Когда: 11-12.09, 21:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали:
Международный цирковой фестиваль "Летающие дети". Где: Упсала-парк, Свердловская набережная, 41. Когда: 12-13.09, 12:00.
Фестиваль экологии "Кислород". Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: 12-13.09, 12:00.
День яблок. Где: кафе "Миракл", Мошков переулок, 4. Когда: 11:00.
77-й всемирный фестиваль непрофессиональных фильмов UNICA. Где: киноцентр "Родина", Караванная улица, 12. Когда: 11:00.

Театры:

«Последнее китайское предупреждение». Где: Молодежный театр, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00.

Концерты:

Группа On-the-go. Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 20:00.
Группа Draconian (Швеция). Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 20:00.

Воскресенье, 13 сентября

Кино

Сказки для взрослых
Поклонники серьезного фэнтези "Властелин колец" или "Игра престолов" по достоинству оценят франко-итало-британскую готическую фантазию "Страшные сказки" с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем в главных ролях. Здесь будут маги, короли, великаны и психологический накал.
Где: в кинотеатрах города.

Кино

Слово в кино
Журнал "Сеанс" представляет ретроспективу советских кинодраматургов. Героями показов станут известные российские кинодраматурги, авторская индивидуальность которых часто сопоставима с режиссерской. В субботу программа официально откроется показом отреставрированной версии фильма Алексея Балабанова

"Брат"

(1997), которую представят оператор картины Сергей Астахов и художник по костюмам Надежда Васильева. А в воскресенье можно будет посмотреть пленочную проекцию фильма "Про уродов и людей" (1998).
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 12-13.09, 19:00.

Концерт

Новый Шопен
Молодой исполнитель поп-музыки и классики из Исландии Олафур Арналдс в сотрудничестве с известной немецкой молодой пианисткой Элис Сарой Отт представят новую программу, посвященную творчеству Фредерика Шопена. Влюбленный в музыку Шопена, Арналдс захотел привнести в нее часть своей непредсказуемой энергии.
Где: Академическая капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 19:00.

Битва

Карельские рубежи
Автор: Trend/Сергей Чевалков
В субботу и воскресенье пройдет военно-исторический фестиваль "Военные летописи. Карельские рубежи". Впервые в одном фестивале будет происходить реконструкция событий Смутного времени и Северной войны: батальные сцены полугодовой осады крепости "Корела" и возвращение ее Российской короне, "потешные" бои стрельцов и новых регулярных полков перед императором. Всего в фестивале будет задействовано около 100 реконструкторов из шести клубов России и ближнего зарубежья.
Где: музей-крепость "Корела", Приозерск. Когда: 12-13.09, 12:00-18:00.

Кино

Вспоминая Эми
Выходит в широкий прокат британский документальный фильм "Эми" о певице Эми Уайнхаус. Фильм был участником Каннского фестиваля. Уникальный талант Эми обеспечил ей мировую славу среди современников. Однако мировой успех, постоянное внимание СМИ, сложная личная история и нестабильный образ жизни превратили судьбу Эми в карточный домик, который не мог не рассыпаться… Публика вознесла певицу на вершину славы и не учла, сколь хрупким оказался ее идол.
Где: в кинотеатрах города.

Кроме того, в этот день

Концерты:

Clockwork Times. Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 20:00.
Егор Крид. Где: ТРК "Континент", Звездная улица, 1. Когда: 15:00.

Лекции:

Творческие мастер-классы для детей в рамках выставки GUFFOGG. Где: Музей Академии художеств, Университетская набережная, 17. Когда: 13:00.

Театры:

Открытие сезона. "Три сестры". Где: Молодежный театр, Малая сцена, набережная реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00.

Фестивали:

Фестиваль чешского кино. Где: кинотеатр "Аврора", Караванная улица, 12. Когда: 11:00.

Выставки:

Проект "Критическая масса" — 2015. Где: Дача Громова, Лопухинский сад, улица Академика Павлова, 13. Когда: 11:00.
Инсталляция-эксперимент "Концерт для восьми стульев". Где: Фонтанный дом, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00.

Понедельник-пятница, 14-18.09

Кино
Берлинский лауреат
Выходит в прокат иранская драма "Такси", которая получила восторженные отзывы и "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале. Режиссер Джафар Панахи играет главную роль — таксиста, в машину к которому садятся пассажиры. В результате выстраивается забавный сюжет.
Где: в кинотеатрах города.

Фестиваль

Рисованные истории
В пятницу открывается IX международный фестиваль рисованных историй "Бумфест". Одно из центральных событий фестиваля — юбилейная выставка, посвященная комиксу Чарльза М. Шульца про пса Снупи. Будет представлен авторский комикс от автобиографии до экспериментов в графическом рассказе, а также показаны результаты русско-швейцарского проекта Pas de deux, ради которого художники из обеих стран придумали темы для парных выступлений.
Где: Детская библиотека иностранной литературы, 3-я Советская улица, 8. Когда: С 17.09; 18:00.

Лекция

Архитектор Заха Хадид
Во вторник состоится лекция-комментарий к выставке Захи Хадид в Эрмитаже. Заха Хадид — знаменитый архитектор, лауреат самой престижной в своей области Притцкеровской премии. Сейчас в Николаевском зале Эрмитажа проходит ее ретроспективная выставка. Кажется, что между яркими, экспрессивными постройками Захи и консервативной культурой Петербурга не может быть ничего общего, но экспозиция идеально вписалась в Николаевский зал Зимнего дворца.
Где: кафе-ресторан "Жан-Жак", улица Марата, 10. Когда: 15.09, 19:30-21:00.

Премьера

Кино в театре
В  пятницу состоится премьера музыкально-драматического спектакля по пьесе Авксентия Цагарели "Ханума" в рамках проекта "Кино в театре". В Фонде Георгия Данелии родилась идея постановки театральных версий любимых фильмов — вдохновителем этой идеи стала жена режиссера.
Где: ДК железнодорожников, Тамбовская улица, 63. Когда: 17.09, 19:00.

Фестиваль

Искусство в городе
В четверг откроется трехдневный фестиваль "АРТ ПРОСПЕКТ" — крупнейший ежегодный фестиваль паблик-арта в Петербурге. Фестиваль наполняет улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства. Работы, созданные в рамках фестиваля, будут расположены на территории парка Государственной лесотехнической академии и внутреннего двора д. 2 и 7 по Новороссийской улице. В программе интерактивные медиапроекты, мастер-классы и перформансы. Тема фестиваля — "Игры".
Где: Yarky Hostel&Space, проспект Энгельса, 3. Когда: с 17.09.

Выставка

Тело человека
Снова в нашем городе открывается научно-познавательная выставка "Тело человека". Этот образовательный проект, посвященный анатомии человека, представляет уникальную коллекцию экспонатов, ранее закрытую для широкого доступа. Теперь у петербуржцев вновь появится возможность увидеть более 500 объектов, которые показывают строение и работу человеческого организма. Также посетителей ждет поучительное зрелище прокуренных легких.
Где: ВЦ "Конюшенная, 2", Конюшенная площадь, 2. Когда: с 17.09.

Кроме того, на этой неделе

Концерты:

Женский камерный оркестр "Красота и мелодия" провинции Сычуань. Где: Академическая капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 15.09, 19:00.
Благотворительный концерт "Надежда есть". Где: Дворцовая площадь. Когда: 18.09, 19:30.
Markscheider Kunst. Где: клуб "А2", пр. Медиков, 3. Когда: 18.09, 20:00.
Закрытие сезона Roof Music Fest. Евгения Зима Band. Где: Нi-Hat, Аптекарский проспект, 4. Когда: 18.09, 19:30.

Театры:

Торжественный вечер в честь 90-летия со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 15.09, 19:00.
Спектакль театра Derevo "Кецаль". "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Где: 17-21.09, Когда: 20:00.

Выставки:

Графика #UrbanRoutes. Где: "Книги и кофе", Гагаринская улица, 20. Когда: 10:00-22:00.

Выходные, 19-20.09

Кино

 
Покорение Эвереста
Очень высок рейтинг ожидания триллера "Эверест" с Джейком Джилленхолом, Эмили Уотсон, Робин Райт и Кирой Найтли. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Гималаях в мае 1996 года. Сразу три экспедиции во время спуска с горы попали в сильнейший буран.
Где: в кинотеатрах города.

Концерт

Хиты Леонидова
Российский музыкант, певец, актер, поэт и телеведущий, один из основателей бит-квартета "Секрет" — Максим Леонидов выступит с программой "Лучшее из творчества". Гости вечера услышат известные хиты, а также неожиданные творческие эксперименты музыканта. Все средства от концерта будут направлены на реализацию социальных программ для детей с ограниченными возможностями и детей группы риска — подопечных АНО "Волшебный Дирижабль".
Где: Учебный театр, Моховая улица, 35. Когда: 20.09, 19:00.

Фестиваль

Швейцарская неделя
В субботу откроется третий ежегодный фестиваль современного танцевального искусства и перформанса Швейцарии Skorohod Swiss Week. Тема — "Демонтаж танца". У зрителя появится возможность рассмотреть танец буквально под микроскопом, а у хореографов — разобрать его на мелкие детали: музыку, текст, живопись, спорт или даже квантовую физику. Среди участников — абсолютно новые для нашей публики, но популярные в Европе и мире имена. В программе — мировая премьера балета "Ядерная реакция", мастер-классы и уличный перформанс на Невском проспекте. Где: площадка "Скороход", Московский проспект, 107, корп. 5. Когда: 19-26.09, 19:00.

Концерт

Рок-опера Яна Андерсона 
Легендарная музыка Jethro Tull снова в России под предводительством бессменного лидера коллектива Яна Андерсона. На этот раз поклонников ждет рок-опера Jethro Tull: The Rock Opera. Сюжет ее избран с юмором: он основан на биографии английского агронома-новатора Джетро Талла, чье имя было использовано для названия группы, но при этом так, как если бы почтенный ученый жил в ближайшем будущем. Музыканты обещают, что рок- опера объединит в себе лучшие песни Jethro Tull, новые композиции, а также видеошоу.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42. Когда: 19.09, 19:00.

Фестиваль

Охотничий инстинкт
"День мяса" — это большой петербургский фестиваль мясной кухни, где более 20 ресторанов представят свои блюда на одной площадке. Здесь можно будет бесплатно попробовать разные блюда из мяса, а также принять участие в гастрономическом шоу и посетить мастер-классы известных шеф-поваров. Также в программе стрельба по летящим мишеням из охотничьего оружия, концерт питерских музыкантов в стиле блюз и джаз, funk и soul, мастер-класс по карвингу, а также по сервировке и украшению мясных тарелок.
Где: Парк им. Бабушкина, проспект Обуховской Обороны, 149. Когда: 19.09, 12:00.

Концерт

Рок в сердце города
Весь вечер на Дворцовой Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер", Чичерина, группа "Князь", Найк Борзов и группа "Пилот" будут исполнять песни Виктора Цоя и свои хиты. Одновременно концерт будет проходить в Москве с прямой трансляцией на Дворцовую площадь.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 19.09; 19:00.

Кроме того, в эти дни

Ф

естивали:

Открытие XVIII фестиваля старинной музыки Earlymusic. Где: Гатчина, проспект 25 Октября, 2А. Когда: 20.09; 12:00.
Международный фестиваль "Cyberon — 3D-печать для бизнеса, дома и творчества". Где: "Ленэкспо", Большой проспект В.О., 103. Когда: 19-20.09, 11:00.
Международный музыкальный фестиваль "Мост Александра III". Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: 19-20.09, 19:00.
Фестиваль Open Art — 2015. Где: Малая Конюшенная улица, 1. Когда: 19.09, 15:00.

Городской фестиваль:

"Живые улицы". Где: площадь Островского. Когда: 20.09, 11:00.

Театры:

Балет "Лебединое озеро". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 19.09; 13:00, 19:30.

Футбол:

"Зенит" — "Амкар". Где: Петровский стадион, Петровский остров. Когда: 20.09, 17:00.

Концерты:

Adept (Швеция). Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 19.09, 20:00.
Мара. Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 19.09, 20:00.