Минтруд предложил с 2017 года индексировать соцвыплаты по фактической инфляции

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минтруд предложил с начала 2017 года ввести новый порядок индексации выплат, пособий и компенсаций, который предусматривает их ежегодное повышение на уровень инфляции за предыдущий год

Минтруд РФ предлагает с 1 января 2017 года индексировать социальные выплаты по уровню фактической инфляции за предыдущий год, при этом 2016 год предлагается сделать переходным периодом, следует из проекта закона на сайте министерства.
Соответствующий коэффициент индексации будет определяться правительством России. Кроме того, инициатива определяет единые для всех рассматриваемых социальных выплат периодичность и срок индексации — 1 раз в год с 1 февраля текущего года.
В министерстве подчеркивают, что одобрение законопроекта позволит создать механизм, обеспечивающий "эффективную реализацию конституционного права граждан на меры социальной поддержки путем применения механизма индексации, обеспечивающего минимизацию влияния на социальные выплаты инфляционных процессов и сохранение их покупательной способности".
В настоящее время индексация проводится исходя из уровня инфляции, предусмотренной законом о федеральном бюджете на текущий год. В 2015 году индексация выплат, пособий и компенсаций произведена в размере 5,5%.
В конце июня глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство утвердило проект бюджета на 2016—2018 годы, в котором заложена сокращенная индексация пенсий — на 5,5, 4,5 и 4% соответственно (ниже уровня инфляции). По оценке ведомства, это позволит сэкономить 2,5 трлн рублей.