Минфин выступил против индексации соцвыплат по фактической инфляции

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минфин направил отрицательное заключение на законопроект Минтруда об индексации соцвыплат по фактической инфляции. Минфин считает, что предложение "не подкрепляется даже самыми оптимистичными прогнозами развития экономии".

Минфин выступил против предложения Минтруда по индексации социальных выплат на фактическую инфляцию с 2017 года. Как отмечает пресс-служба ведомства, проект закона требует существенного увеличения расходов и министерство уже направило отрицательное заключение на этот законопроект.
"Предложение требует существенного увеличения расходов на социальную политику — самой объемной и быстрорастущей категории расходов бюджета. Предложение не подкрепляется никакими, даже самыми оптимистичными прогнозами развития экономии", — пояснили ТАСС в пресс-службе министерства.
Ранее 10 сентября на сайте Минтруда был опубликован законопроект, предусматривающий с 1 января 2017 года индексировать социальные выплаты по уровню фактической инфляции за предыдущий год, при этом 2016 год предлагалось сделать переходным периодом.
Предполагалось, что соответствующий коэффициент индексации будет определять кабмин. Кроме того, инициатива предусматривала единые для всех рассматриваемых социальных выплат периодичность и срок индексации — 1 раз в год с 1 февраля текущего года.
В настоящее время индексация проводится исходя из уровня инфляции, предусмотренной законом о федеральном бюджете на текущий год. В 2015 году индексация выплат, пособий и компенсаций произведена в размере 5,5%.