Слухи о новых смартфонах Apple iPhone 6S и 6S Plus подтвердились

Автор фото: Apple

Премьера новых смартфонов iPhone 6S и 6S Plus не обманула ожидания, но и не принесла сюрпризов. Хранить секреты в Apple или разучились, или передумали.

Компания Apple на специальном мероприятии в Сан-Франциско представила свои новые смартфоны — iPhone 6S и 6S Plus. Несмотря на формальную секретность, большинство слухов и утечек оправдались.
Как и предсказывалось, корпус смартфонов выполнен из алюминиевого сплава, экран защищен стеклом Ion-X, хотя некоторые эксперты говорили о сапфировом. Технология 3D Touch обеспечивает работу функции Force Touch (о которой тоже были утечки), благодаря ей экран смартфона распознает силу нажатия. Технология используется рядом приложений iOS 9, начиная от выбора иконки и заканчивая управлением камерами смартфона. За интуитивную обратную вибросвязь отвечает функция Taptic Engine.
Новинки построены на базе 64-битного процессора A9, производительность которого на 70% выше, чем у A8. А его графический модуль превышает показатели предшественника на 90%. Сопроцессор движения также сменил поколение, теперь это M9.
Слухи оказались верны и в том, что касается камер, — это основная 12-мегапиксельная камера iSight с улучшенным автофокусом, которая снимает видео 4К. И фронтальная 5-мегапиксельная камера FaceTime для селфи и видеосвязи, которую дополняет функция Retina Flash: во время съемки экран становится в 3 раза ярче.
Список оборудования смартфонов включает в себя сканер отпечатков пальцев Touch ID второго поколения, модули LTE и Wi-Fi. Смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S+ стали первыми в линейке обладателями 2 Гбайт оперативной памяти — и в этом ожидания публики оправдались.
Любопытно, что iPhone 6s получил аккумулятор емкостью 1715 мАч, а в iPhone 6s Plus установлен аккумулятор на 2750 мАч. Это хоть и незначительно, но меньше, чем у предыдущих моделей: емкость аккумуляторов iPhone 6 и iPhone 6 Plus составляет 1810 мАч и 2910 мАч соответственно. Хотя и эта информация не стала новостью.
Производитель уверяет, что уменьшение батареи не отразится на продолжительности автономной работы, она составит до 14 часов (iPhone 6S) и 24 часов (iPhone 6S+) разговоров в сетях 3G, до 10 (6S) и 16 (6S+) дней в режиме ожидания, до 10 часов (6S) и 12 часов (6S+) работы в мобильном Интернете и до 50 часов (6S) и 80 часов (6S+) воспроизведения аудио.
Большая часть предварительной информации просачивалась о технических характеристиках новых айфонов, и только один слух коснулся внешнего облика аппаратов: в металлическом корпусе кроме привычных цветов теперь будет доступен розовый оттенок "розовое золото".
На североамериканском рынке обе новинки появятся 25 сентября, но сначала только с 2-летним обременением сотовой компании. Операционная система iOS 9 выйдет чуть раньше — 16 сентября.