Песков назвал "не голословными" заявления СК об участии Яценюка в чеченской войне

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "не голословными" заявления Следственного комитета России о том, что премьер Украины Арсений Яценюк участвовал в первой чеченской войне. Яценюк тем временем предложил "российскому режиму провести психиатрическую экспертизу" председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, а глава МВД Украины Арсен Аваков согласился предоставить для лечения место в больнице ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "не голословными" обвинения Следственного комитета РФ в сторону премьера Украины Арсения Яценюка.
"Пока Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными. До того как комитет завершил работу и представил оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-то комментарии", —  сказал Песков РИА Новости.
Однако выводы он предложил делать только после того, как станет доступна оформленная информация.
Тем временем сам Арсений Яценюк свое участие в войне опровергает.
"Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина. Это именно тот Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично осудили Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов", — написала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо на своей странице в Facebook.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил Бастрыкину пройти лечение в поликлинике МВД. "Я вас познакомлю с Каплиным (депутат Верховной рады Сергей Каплин. — Ред.) — у него полно материалов для вас об участии Яценюка в убийстве Брежнева, Андропова и участии в русско-японской войне на стороне Японии. А еще познакомим с Бонапартом, прокурором и Мусием из 6-й палаты. У вас с ними найдется множество общих тем",— написал Аваков в Facebook.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин накануне в интервью "Российской газете" заявил, что у его ведомства есть доказательства участия премьера Украины Арсения Яценюка в первой чеченской войне. По его словам, Яценюк участвовал минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах российских военных в Грозном.
По словам Бастрыкина, Яценюк воевал под руководством убитого националиста Александра Музычко и входил сначала в "карательный отряд "Арго", а затем в "Викинг".