Близкий друг Кадырова и глава Пенсионного фонда Дагестана Мартазалиев заочно арестован

Автор фото: Svistunova_Valia

Управляющий дагестанским отделением Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев, который дружит с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд заочно арестовал и объявил в международный розыск главу отделения Пенсионного фонда Дагестана Саида Муртазалиева, сообщают в СК РФ в среду, 9 сентября.
Муртазалиев обвиняется в финансировании терроризма; организации покушения на заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан; организации покушения на убийство заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр".
В деле о финансировании терроризма также фигурирует глава муниципального образования "Кизлярский район" Андрей Виноградов и некий Омар Асадулаев. Виноградов ранее был арестован.
Муртазалиев и Асадулаев сбежали из России. Сагид Муртазалиев, по некоторым данным, находится в Объединенных Арабских Эмиратах, где перенес операцию на травмированной ноге.
Ранее сообщалось, что дачный дом руководителя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева заблокирован силовиками.
В конце июля 2015 года за Сагида Муртазалиева заступился глава Чечни Рамзан Кадыров. Он в Instagram назвал Муртазалиева своим близким другом и братом, назвав уголовное преследование в отношении него "попыткой чьей-то мести".