Международная федерация потребовала от шахматиста Гарри Каспарова покаяться во взяточничестве

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". На снимке: лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров.

Комиссия по этике Международной федерации шахмат (ФИДЕ) признала 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и бывшего генсека организации Игнатиуса Леонга виновными в нарушении морального кодекса организации. В организации считают, что Каспаров дал Леонгу взятку, чтобы обеспечить себе победу на выборах. По мнению членов ФИДЕ, Каспарову стоит покаяться или защищать свое доброе имя в суде.

ФИДЕ признала шахматиста Гарри Каспарова и бывшего генерального секретаря Игнатиуса Леонга виновными в нарушении пункта 2.1 морального кодекса организации, сообщает ТАСС во вторник, 8 сентября.
"Кодекс нарушается, когда человек или организация прямо или косвенно предлагает или пытается предложить, или принимает взятку с целью оказания влияния на результат шахматной партии или выборов на должность в ФИДЕ",—  написано в этом пункте.
Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос призвал Каспарова покаяться в содеянном.
"Международная федерация шахмат, объединяющая 186 стран мира, глубоко возмущена случившимся, - заявил Макропулос. - Мы считаем, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, которого многие любители этой игры по праву считают самым великим шахматистом мира, должен покаяться и каким-то образом очистить свое имя, которое он запятнал". Макропулос назвал печальным, что "человек, который публично выражает свою приверженность демократии и справедливости, на самом деле занимается грязными делами".
В свою очередь, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов отметил, что Каспаров должен принести извинения за свои действия или идти в суд и защищать там свое доброе имя.
По словам Макрополуса , Каспарову и Леонгу, два месяца назад лишившемуся поста президента сингапурской шахматной федерации, могут запретить участие в официальных мероприятиях ФИДЕ. Макрополус также не исключил штрафов для них.
Речь идет о прошлогодне й истории, которая случилась перед выборами президента ФИДЕ. Тогда Гарри Каспаров, претендовавший на этот пост, и тогдашний генсек организации заключили договор. Каспаров заплатил Леонгу $500 тыс. за то, чтобы Сингапур проголосовал за него на выборах главы ФИДЕ.
По условиям договора Леонг обязался обеспечить Каспарову на выборах 10 плюс 1 голос федераций азиатского региона. По соглашению Каспаров в случае победы обязался учредить новый офис ФИДЕ и сделать его главой Леонга. Каспаров проиграл выборы Кирсану Илюмжинову.