Высшая учебная зона

СПб. Депутат ЗС Сергей Шатуновский предлагает создать в Петербурге еще одну особую экономическую зону — образовательную. Он надеется, что это привлечет инвесторов.

Депутат Сергей Шатуновский ("Единая Россия") разработал поправки в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ". Он предлагает создать новый тип особых экономических зон (ОЭЗ) — образовательные. По мнению автора, это будет способствовать привлечению частных инвестиций в эту сферу. Создание образовательной ОЭЗ в Петербурге привлечет дополнительные инвестиции в экономику города за счет притока не только инвесторов, но и пользователей образовательных услуг, пишет Сергей Шатуновский в пояснительной записке к проекту.
Закон об ОЭЗ был принят 10 лет назад. До сих пор в России было четыре типа ОЭЗ: промышленные, технологические, портовые и туристические. В разных регионах создано 17 особых экономических зон, из них в Петербурге действует только одна — технико–внедренческого типа. У ОЭЗ в городе две площадки "Нойдорф" (18,9 га в Стрельне) и "Новоорловская" (110,4 га в Приморском районе). Для резидентов ОЭЗ предусмотрены преференции: освобождение от земельного и транспортного налогов в течение 5 лет, снижение ставок по налогу на прибыль, а также режим свободной таможенной зоны. Какие льготы могут применяться для вузов в образовательной ОЭЗ, в законопроекте не сказано.
"С профессиональным сообществом эта законодательная инициатива не обсуждалась, — говорит председатель Совета ректоров вузов Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев. — Пока трудно судить, насколько оправдано создание образовательной особой экономической зоны, в чем ее плюсы, где минусы".
Ректор Смольного института Российской академии образования Александр Сальников уверен, что для вузов наиболее востребованы льготы по аренде помещений. "Частные вузы, в отличие от государственных, вынуждены платить за аренду помещений. В Петербурге средняя ставка аренды объектов, подходящих для учреждений образования, составляет 500 рублей за 1 м2, для вузов это значительные средства", — говорит он.
"Главный ресурс в образовательном бизнесе — это человек, основная доля затрат у вузов — все, что касается заработных плат и страховых взносов. Возможность получения таких льгот может дать заметный эффект", — говорит директор НИУ ВШЭ — Санкт–Петербург Сергей Кадочников. — Действующие льготы, которые являются стимулами в российском законе об ОЭЗ, для нас не главное". По его словам, пока в мире есть единственный пример образовательной ОЭЗ — Knowledge Village в Дубае.
Законопроект уже внесен на рассмотрение Законодательного собрания и будет рассматриваться на осенней сессии. Если городской парламент поддержит документ, проект поступит в Госдуму. По данным комитета по науке и высшей школе, в Петербурге действует 46 государственных гражданских и 40 частных вузов.