Рынком правит осторожность

 

В понедельник после очередного падения китайского рынка акций, усугубившего опасения замедления роста экономики КНР, мирового лидера по потреблению топлива, цены на нефть упали ниже $49 за баррель сорта Brent. На этом фоне рубль возобновил снижение во второй половине дня в понедельник. Курс доллара США пробил вверх отметку 69 рублей. В результате рассчитываемый в долларах индекс РТС откатился на 2,2% от пятничного уровня, до 776 пунктов. Индекс ММВБ практически не изменился и остановился на отметке 1701 пункт.
Начиная со вторника участники торгов будут внимательно следить за статистикой из Китая и США. Так, сегодня, 8 сентября, будут опубликованы показатели торгового баланса КНР. В среду мы узнаем объем новых кредитов в национальной валюте Китая, а также данные по запасам нефти в США.
С точки зрения технического анализа ситуация не претерпела существенных изменений. Индекс ММВБ продолжает консолидироваться в широком боковике. Ближайшим уровнем поддержки сейчас выступает зона 1670–1685 пунктов, уровнем сопротивления — 1715 пунктов. Пока поводов для пробития этих границ инвесторы не нашли. Высокая волатильность сохранится по мере приближения 17 сентября, когда ФРС США рассмотрит вопрос о повышении ставки.
С учетом роста рисков новой волны коррекции на мировых рынках, а также отсутствия признаков роста инфляционного давления в США ФРС может воздержаться от повышения ставки по крайней мере до конца текущего года. Однако такое решение, скорее всего, будет сопровождаться словесными интервенциями со стороны руководителей ФРС, направленных на сдерживание роста аппетита к риску на рынках. Это в итоге может помешать росту котировок на фондовых рынках и рынках сырья, даже несмотря на сохранение дешевой ликвидности.
В этих условиях российский рынок и рубль могут и не расти, хотя новой волны распродаж также может не случиться. Мы ожидаем, что до заседания ФРС рубль и нефть останутся на текущих уровнях, а к концу месяца есть шанс, что нефть может немного подрасти (до $50–52 за баррель), а вслед за ней и несколько укрепится рубль, до значений 65–66 рублей за доллар.