Путин приравнял лечение за границей к зарубежным банковским счетам

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Путин отметил, что неправильно было бы запрещать чиновникам лечиться за границей, но можно побудить их к тому. Он также приравнял проблемы лечения российских чиновников за рубежом к обладанию заграничными банковскими счетами

Президент России Владимир Путин сравнил лечение российских чиновников за границей с обладанием зарубежными банковскими счетами. Об это он заявил в своем выступлении на форуме "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину".
"Что касается чиновников, которые предпочитают лечиться за границей, вы знаете, это в том же ряду проблема, как и иметь счет за границей. Если человек не доверяет своей системе банковской, то он имеет право иметь там счет. Но для чиновников, особенно чиновников высокого уровня, это говорит только о том, что они не хотят как следует работать", — приводит Интерфакс слова президента.
Президент также затронул проблему замещения импортных лекарственных препаратов и медицинской техники в условиях дефицита на рынке, пообещав "не вводить никаких запретов на продажу в России". "Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае", — подчеркнул Путин.
Вместе с тем, по его словам, необходимо развивать их производство и в России. "С тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные не только дженерики, но и свои формулы, которые нужно разрабатывать и внедрять", — пояснил президент. Путин добавил, что в России сейчас есть специалисты, способные предложить "эти новейшие формулы" и расширить спектр лекарств, которые Россия будет производить и предлагать мировому рынку.
2 сентября МИД Италии подтвердил выдачу национальной визы певцу и депутату Госдумы Иосифу Кобзону для лечения на территории этой страны. Решение было одобрено всеми странами ЕС. Представитель подчеркнул, что решение продиктовано "гуманитарными причинами" и не содержит политической подоплеки.
28 августа стало известно, что Кобзон благодаря помощи Владимира Путина смог получить визу для поездки в Европу на лечение. "Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", — заявил певец. Подробности помощи со стороны президента он не раскрыл.