Незаметный градоначальник

Более трети петербуржцев ничего не знают о работе Георгия Полтавченко, притом что вполне довольны жизнью.

Фонд "Общественное мнение", опросив по телефону 1 тыс. петербуржцев, выяснил, что 32% респондентов ничего не знают о работе градоначальника и 16% — с ответом затруднились. 32% плюс 16% — это почти половина горожан, которые то ли по незнанию, то ли просто потому, что не понимают, хорош губернатор или плох, но выразить свое отношение к верховной власти не могут. Есть еще 42%, которые считают, что Георгий Полтавченко работает хорошо, и 11% — что плохо. Впрочем, у депутатов ситуация еще хуже, потому что о деятельности ЗС ничего не знает 41% опрошенных. Лишь 22% находит его работу хорошей, почти столько же — 21% — плохой. Затруднились с оценкой 15%.
Неосведомленность накладывается на вполне благоприятный для властей фон. Петербуржцы в целом весьма довольны тем, как идут дела: 87% устраивают условия жизни в городе, и лишь 12% — не устраивают. Это распределение примерно одинаково по всем возрастным группам. Большинство считает, что эти условия улучшаются или не меняются. Точно так же подавляющее большинство вполне удовлетворены жизнью в своем районе.

Все как обычно

Когда горожан спрашивают, что им нравится и не нравится в Петербурге, то ничего необычного в ответах нет. Одни и те же факторы называются и в числе позитивных, и в числе негативных. Например, дороги, транспорт, благоустройство — одни говорят, что ситуация становится лучше, другие — что хуже. Магазинов одним хватает за глаза, другим мало. Жалуются на перенаселенность, на цены, на мигрантов; транспорт больше не нравится, чем нравится. В общем, такой обычный взгляд на окружающую действительность жителя мегаполиса. Чаще всего, если говорить о насущных проблемах, отмечают нехватку станций метро и мостов, и это, пожалуй, то, что можно поставить власти в претензию, потому что их действительно не хватает. Но в целом это тоже рядовая претензия горожанина.
Даже если говорить о мигрантах — вторая по значимости проблема, — то все равно 72% говорят, что никакой неприязни у них к другим национальностям нет. Есть, правда, такой момент, что 64% при этом парадоксальным образом поддерживают идею ограничения въезда в город по национальному признаку, но это мнение в основном малообразованных женщин с низким доходом, пенсионерок по–видимому, если учитывать, что почти треть участников опроса заявили, что не работают и не учатся.
Петербуржцы, если верить опросу, в основном считают, что сжигать санкционные продукты не следует, но не в подавляющем большинстве — 54% против 38%.
Лишь 37% думают, что продуктовое эмбарго вообще негативно повлияло на экономику России, на жизни 56% оно не отразилось, снижения качества и ассортимента продуктов большинство не заметило.

Срез настроений

Одним словом, это подробный, хоть и не самый широкий по охвату опрос, и первый вопрос, который приходит в голову: зачем, собственно, он был проведен. Мы как будто наблюдаем довольно благостную картину, в которой народ удовлетворен желудочно, не желает больших перемен, не драматизирует ситуацию, не склонен к бунту (а подтекст вопросов по поводу санкций именно в этом) и даже особенно не в курсе, чем занимается правитель. Ну разве что немного ноет по поводу дорог, но это всегда так.
Если принимать во внимание предвыборный год, то результаты опроса можно воспринимать как некую обрисовку исходных позиций для всех потенциальных участников кампании и наблюдателей. Из которой можно понять, что парламент, например (по мнению тех людей, которым придет в голову использовать этот опрос как инструмент), нуждается в обновлении куда больше, чем Смольный, имея вдвое больший антирейтинг. Что касается фигуры губернатора, то горожане ничего против него не имеют, но если его вдруг заменят, то тоже возражать не станут. И уж точно нет большой нужды привлекать такого человека во главу списка какой–нибудь партии, разве что из формальных соображений, потому что ничего он этой партии не прибавит, хотя и не убавит.