В Таиланде заблокирован проект новой конституции страны

Автор фото: flickr.com/HorrOr-

Проект новой конституции Таиланда отклонен Национальным советом по реформам. Решение совета продлевает правление военного правительства на полгода и откладывает демократические выборы на неопределенный срок.

Национальный совет реформ Таиланда отклонил проект конституции, который был представлен военным правительством страны, сообщает BBC. В документе содержатся антидемократические нормы, так как он предусматривает возможность созыва экстренного военного органа, который берет на себя полномочия правительства в случае "национального кризиса", отмечают критики документа
В частности, неприятие вызвало положение о создании наблюдательного совета в составе 23 человек, имеющих право отстранять от власти избранное правительство и брать на себя его роль в случае "национального кризиса".
Ожидалось, что совет утвердит предложенный проект. Из-за принятого советом решения парламентские выборы в стране будут перенесены, ранее их проведение было запланировано на сентябрь следующего года.
Новый проект основного закона предстоит разработать в течение 180 дней. После одобрения Национальным советом реформ он будет вынесен на референдум.
В мае 2014 года в Таиланде произошел переворот. К власти в стране пришли военные. Условием проведения выборов и возвращения к демократической форме правления является принятие новой конституции.