В Таджикистане задержаны двое офицеров Минобороны по делу о мятеже

Автор фото: flickr.com/Guillaume_Ferreux

Двое высокопоставленных офицеров Минобороны Таджикистана задержаны по подозрению в содействии мятежникам во главе с бывшим замглавы ведомства Абдухалимом Назарзодой.

В Таджикистане задержаны двое высокопоставленных офицеров министерства обороны строны, подозреваемых в содействии бывшему заместителю министра обороны, генералу Абдухалиму Назарзоде. Как сообщает МВД республики, силовики могли сообщить о готовящихся нападениях в Душанбе и Вахдате, но не помогли предотвратить преступления.
"Указанные лица имели возможность поставить в известность о готовящихся нападениях и тем самым предотвратить их. Однако их бездействие и содействие преступникам стали причиной нестабильности и убийств", - говорится в сообщении. Ранее представитель пресс-центра МВД Таджикистана также сообщил, что брат мятежного генерала Мирзохает Назаров добровольно сдался властям.
В воскресенье в Душанбе по решению властей закрыты все рынки - продовольственные, вещевые и прочие. Они начнут работать ориентировочно с 10 сентября после того, как республика 9 сентября отметит День независимости, сообщает ТАСС
Сейчас в стране продолжаются совместные операции силовых структур Таджикистана против преступной группировки экс-заместителя министра обороны Абдухалима Назарзода, укрывшейся в Рамитском ущелье. Накануне стало известно о 32 задержанных и 13 уничтоженных членах вооруженного бандформирования.
4 сентября вооруженными группировками было были совершены вооруженные нападения на центральный аппарат министерства обороны Таджикистана в Душанбе и отдел внутренних дел в Вахдате. В результате нападений погибли девять милиционеров. МВД сообщило, что были убиты 13 нападавших, еще 19 человек удалось задержать.