Владимир Путин оценил события в Таджикистане как попытку дестабилизации ситуации

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент России Владимир Путин выказал поддержку лидеру Таджикистана Эмомали Рахмону. Последние события в республике с нападением на отдел МВД Путин расценил как попытку дестабилизации внутренней ситуации.

Владимир Путин заверил Эмомали Рахмона, что Россия поддерживает руководство Таджикистана, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.
"Интерфакс" добавляет, что российский президент расценил события в республике как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране.
Кроме того, Путин и Рахмон условились провести отдельную встречу в Душанбе на полясх саммита ОДКБ 15 сентября.
В пятницу, 4 сентября, было совершено вооруженное нападение на отдел МВД города Вахдат и здание центрального аппарата министерства обороны республики. По официальным данным, погибли восемь сотрудников органов внутренних дел. Нападавшие были сторонниками Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в рядах которых некогда состоял бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода. Заммиинстра заподозрили в организации нападения. В тот же день он лишился поста.
Назардода бежал. Сейчас он вместе с 7-8 соратниками укрывается в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе. Ущелье оцеплено. МВД Таджикистана ранее сообщило, что 32 члена преступной группировки Назарзоды задержаны, 13 из них ликвидированы, изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов.
Родной брат бывшего замминистра обороны Мирзохает Назаров добровольно сдался милиции.