В элитном детском садике на Крестовском острове прошли обыски

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Антон Тушин

В теннисном и спортивном центре "Спорт-Палас", расположенном на Крестовском острове и открывшем неделю назад элитный детский садик, прошли обыски. Следователь искал следы "готовящегося преступления".

Следственную проверку по факту "возможного совершения преступления" в центре проводит следователь Петроградского районного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Максим Лобарь.
"Вчера следователь провел в клубе целый рабочий день, пытаясь узреть готовящееся преступление, — рассказывает представитель ООО "Предприятие Диапазон" Дмитрий Максимович.
Предприятие владеет спортивным комплексом "Спорт-Палас" на Южной дороге Крестовского острова. Буквально неделю назад здесь открылась студия раннего развития "Спорт-Палас kids" на 55 мест с занятиями различными видами спорта. Сам центр площадью 8,8 тыс. м2 с пятью бассейнами, теннисными кортами и залами для занятий йогой работает уже несколько лет как временный объект. Для того чтобы стать полноценным капитальным объектом, компания "Предприятие "Диапазон" прошла все необходимые этапы и оформила документы, согласовав комплекс как инвестиционный проект.
Но все застопорилось на финальном этапе — приемке в эксплуатацию, которую согласно инвестдоговору должен оформить КГИОП, так как комплекс находится в парке-памятнике на Крестовском острове. Эта заминка и может быть возможной причиной проверки комплекса, предполагают его владельцы.
Председатель КГИОП Сергей Макаров категорически против ввода объекта в эксплуатацию. От комментариев по поводу "Спорт-Паласа" он отказывается. Компания судилась с КГИОП за приемку здания и проиграла. Но в процессе судебных разбирательств всплыл подписанный всеми членами приемочной комиссии и утвержденный зампредседателя КГИОП Ольгой Милицей акт приемки здания. Позже председатель комитета Сергей Макаров отменил этот акт и признал его недействительным по причине того, что "заместитель главы КГИОП не являлась членом комиссии".
Однако, как утверждает начальник юридической службы компании "Транс коммодитис" Игорь Матусов, согласно регламенту КГИОП решение принимается простым большинством голосов членов комиссии. "Следственный комитет расследует серьезные преступления: убийства, грабежи, — рассуждает Роман Курбатов, учредитель компании. — А все, что здесь происходит, — это гражданско-правовые отношения между хозобъектом и чиновниками. При чем здесь Следственный комитет?"
Редакция пыталась дозвониться до пресс-секретаря Следственного комитета в Петербурге Сергея Капитонова, но отвечал факс. Сам следователь Максим Лобарь отказался комментировать проверку.
Как рассказали в аппарате бизнес-омбудсмена, во время внезапных оперативно-разыскных мероприятий нужно обязательно связаться с адвокатом и сохранять спокойствие.