10 самых дорогих футбольных трансферов в Европе

Автор фото: globallookpress.com

В отличие от российских, клубы из других чемпионатов этим летом не скупились на импульсивные покупки, вываливая за игроков сумасшедшие деньги. В Англии, например, потратили больше миллиарда евро.

В России трансферное окно прошло довольно скучно и закрылось бесшумно, зато в Европе было весело. Новый рекорд поставила английская премьер-лига: 20 ее клубов не поскупились и накупили футболистов на общую сумму в 1,18 млрд евро — год назад было 1,04 млрд. Это в 65 раз больше, чем затраты 16 российских клубов прошедшим летом. На продаже игроков англичане выручили 597 млн, то есть отбили чуть больше половины. На втором и третьем месте с почти одинаковыми показателями трат Италия (577 млн евро) и Испания (574 млн), следом идет Германия (410 млн), и у нее, в отличие от остальных, положительный баланс.
Ниже десятка самых дорогих переходов в Европе этим летом, шесть из которых провернули представители английской премьер-лиги:
10. Джексон Мартинес (из "Порту" в "Атлетико") — 35 млн евро
Крепкий колумбиец наколотил 67 голов за три сезона в Португалии (еще 12 в Лиге чемпионов), и его переход в топ-клуб напрашивался. В очередной раз стоит отметить отличную селекционную работу "Порту", который нашел Мартинеса в чемпионате Мексики и купил меньше чем за 9 млн.
9. Юлиан Дракслер (из " Шальке " в " Вольфсбург ") — 36 млн евро
"Вольфсбург", спонсируемый заводом "Фольксваген", клуб не бедный, но эта покупка стала рекордной в его истории и состоялась благодаря продаже Кевина Де Брюйне, о которой ниже. Что касается Дракслера, то он уже в 18 лет дебютировал во взрослой сборной Германии, но в последние годы немного зачах в родном "Шальке". Скоро ему предстоит потерзать братьев Березуцких и остальную защиту ЦСКА в Лиге чемпионов.
8. Артуро Видаль (из "Ювентуса" в "Баварию") — 37 млн евро
Чилиец — настоящий воин на футбольном поле, и эта сумма выглядит даже немного заниженной за него. Казалось бы, сложно принципиально усилить такой мощный клуб, как "Бавария", но Видаль точно сделает это.
7. Роберто Фирмино (из "Хоффенхайма" в "Ливерпуль") — 41 млн евро
Техничный бразилец переехал в Германию в 19 лет и за четыре сезона явно перерос свой скромный клуб. За два последних сезона полузащитник забил 23 гола, но все равно англичане переплатили за него как минимум раза в полтора. В первых турах премьер-лиги никак себя не проявил.
6. Николас Отаменди (из "Валенсии" в "Манчестер Сити") — 44,6 млн евро
Соперник "Зенита" по группе Лиги чемпионов лишился своего лучшего защитника, но сделал на этом большие деньги, ведь всего год назад покупал его у "Порту" за 12 млн. Впрочем, для спонсируемого арабскими шейхами "Манчестер Сити" это все мелочи. Отаменди стал третьим в списке самых дорогих центральных защитников в истории — больше платил только ПСЖ за бразильцев Тиаго Силву и Давида Луиза.
5. Кристиан Бентеке (из "Астон Виллы" в "Ливерпуль") — 46,5 млн евро
Огромный бельгийский форвард наколотил полсотни голов за три сезона в английском середняке и стал самой дорогой покупкой в истории ливерпульцев — есть мнение, что они снова переплатили раза в два. В первых четырех матчах Бентеке забил лишь один мяч.
4. Антони Мартиаль (из "Монако" в "Манчестер Юнайтед") — 50 млн евро
Самый импульсивный трансфер лета. МЮ неожиданно выложил неадекватно большую сумму за 19-летнего нападающего, на счету которого лишь 15 голов во взрослом футболе и которого transfermarkt.de оценивает в 8 млн. Более того, еще 30 млн "Монако" может получить в качестве бонусов, если француз будет удачно выступать в новой команде.
3. Рахим Стерлинг (из "Ливерпуля" в "Манчестер Сити") — 62,5 млн евро
Самый талантливый молодой английский футболист перешел в самый богатый английский клуб, став самым дорогим английским футболистом в истории. Все логично, хотя и обидно для воспитавшего его "Ливерпуля". Впрочем, самой дорогой покупкой в истории "Сити" Стерлинг пробыл недолго.
2. Анхель Ди Мария (из "Манчестер Юнайтед" в ПСЖ) — 63 млн евро
Аргентинец второй год подряд попадает в тройку самых дорогих переходов лета: 12 месяцев назад МЮ купил его у "Реала" за 75 миллионов, но так и не сумел как следует вписать в состав. Стоит отметить, что и Ди Мария, и Мартиаль, и Отаменди, и Мартинес сотрудничают с одним и тем же агентом — португальцем Жорже Мендешом. Возможно, самым влиятельным человеком в мире футбола.
1. Кевин Де Брюйне (из " Вольфсбурга " в "Манчестер Сити") — 74 млн евро
Талантливейший бельгийский полузащитник неожиданно позарез понадобился англичанам, и они не поскупились. Оправдаются огромные траты или нет, покажет сезон, пока можно сказать, что этот трансфер стал седьмым самым дорогим во всей истории. Больше платили только за суперзвезд: Криштиану Роналду, Гарета Бэйла, Неймара, Луиса Суареса, Хамеса Родригеса и того же Анхеля Ди Марию.