Минтранс предложил выделить 40 млрд рублей из ФНБ на покупку локомотивов для РЖД

Автор фото: Ермохин Сергей

Минтранс предлагает в 2016 году выделить РЖД из Фонда национального благосостояния 40 млрд рублей на покупку 500 локомотивов. РЖД в 2015 году потратят на эти цели около 60 млрд рублей. Компания размещает облигации, которые выкупает ВТБ на деньги ФНБ.

Минтранс предложил выделить РЖД 40 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на новые локомотивы, сообщил заместитель главы Минтранса Алексей Цыденов. Он пояснил, что РЖД, как предполагается, получит эти деньги через выкуп каким-либо банком облигаций компании.
Цыденов добавил, что эта сумма сможет покрыть лишь часть денег, необходимых на закупку локомотивов в 2016 году. Ранее замглавы Минтранса сообщил, что РЖД в следующем году закупит около 500 локомотивов.
В 2015 году монополия вкладывает в покупку локомотивов около 60 млрд рублей. Компания размещает облигации, которые выкупает ВТБ на деньги ФНБ. Ранее ВТБ выкупил на 30 млрд рублей денег ФНБ через инфраструктурные бонды РЖД.
Счетная палата России, в свою очередь, полагает, что решение финансировать закупки локомотивов РЖД в 2015 году на все 100% из ФНБ было преждевременным. Свою позицию она направила в Минэкономразвития по итогам контрольного мероприятия, проведенного в соответствии с планом работы на 2015 год.