Гребенщиков собрал за 36 часов рекордные 3 млн рублей для нового альбома "Аквариума"

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Борис Гребенщиков установил рекорд в российском краудфандинге, собрав на сайте краудфандинговой платформы Planeta.ru 3 млн рублей за 36 часов. В общей сложности пожертвования сделали более 2 тыс. человек.

Музыкант Борис Гребенщиков установил рекорд в российском краудфандинге. Лидеру группы "Аквариум" удалось за 36 часов собрать 3 млн рублей на новый альбом на сайте краудфандинговой платформы Planeta.ru
"Это абсолютный рекорд суточного сбора в российском краудфандинге. За 2 дня еще никто 3 млн в России через краудфандинг не собирал!" – сказал Федор Мурачковский, генеральный директор Planeta.ru.
В сообщении сайта говорится, что за сутки были распроданы 30 коллекционных изданий Бориса Гребенщикова по 20 тыс. рублей, 50 виниловых пластинок "Соль", 200 альбомов "Соль" на CD и другие записи. Сбор денег был запущен 1 сентября. Первый миллион музыканты собрали менее чем за 12 часов. К 10 часам утра 2 сентября проект привлек уже более 2 млн рублей.
В пресс-службе Planeta.ru уточнили, что деньги на запись новых песен для "Аквариума" поступают не только из России, но и из Израиля, Финляндии, Швейцарии, Бельгии, Украины, Белоруссии, Германии, США и Австралии.
Проект был запущен 1 сентября. Гребенщиков объяснил поклонникам на своей странице в соцсети, что запись песен больше не приносит доход группе, и попросил их пожертвовать любую сумму, чтобы "Аквариум" мог продолжить работать.
"Вся наша музыка в нынешнем столетии была записана только благодаря бескорыстной помощи друзей. Вашей помощи. Мы решили снова обратиться за ней. Для записи и выпуска новых песен мы решили впервые провести здесь "народный сбор средств", — пояснил музыкант.