"Аэрофлот" покупает "Трансаэро" за 1 рубль

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

"Аэрофлот" собирается покупать "Трансаэро". Покупка 75% плюс 1 акция обойдутся компании в 1 рубль. В новостях на сегодня сообщается, что гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова уволилась, а ее место временно занял ее заместитель Дмитрий Ерзакович.

"Аэрофлот" покупает "Трансаэро" . Покупка 75% плюс 1 акция обойдутся авиакомпании в 1 рубль. О сделке говорили 1 сентября 2015 года на заседании межведомственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Потом информацию подтвердили и в обеих компаниях.
В новостях на сегодня, 2 сентября 2015 года, сообщается, что гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова покинула свой пост. Она руководила авиакомпанией 14 лет. Теперь место главы временно займет ее заместитель Дмитрий Ерзакович, пишет "Интерфакс". Ольга Плешакова и ее муж - владельцы 36,62% акций "Трансаэро".
После того как "Аэрофлот" купит "Трансаэро", "деятельность компании будет реструктуризирована и интегрирована на операционном уровне". По некоторой информации, совет директоров "Аэрофлота" собирается обсудить вопрос о возможной санации "Трансаэро". Главные акционеры супруги Плешаковы выйдут из капитала компании и покинут свои посты.
Последние новости прокомментировал исполнительный директор "Трансаэро" Александр Плешаков. Он пояснил, что руководство компании и ее акционеры не инициировали слияние с "Аэрофлотом". "Руководство авиапредприятия предлагало два иных сценария: реализация ранее принятого решения о создании банковского синдиката либо финансовая докапитализация компании", - подчеркнул он.
По словам Александра Плешакова, на правительственном совещании 1 сентября 2015 года "вопрос конкретной оценки и стоимости бизнеса авиакомпании "Трансаэро", в том числе и в контексте консолидации, не рассматривался".
У "Трансаэро", как подчеркивается в новостях сегодня, сложное финансовое положение. Чистый убыток компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года составляет 8,577 млрд рублей, а общий банковский долг увеличился на 3%, до 67,5 млрд рублей.
Руководство "Трансаэро" пыталось спасти компанию. В конце 2014 года компания получила госгарантию на 9 млрд рублей.
"Трансаэро" была создана в 1991 году. Сейчас авиакомпания - одна из крупнейших в России. Ее самолеты выполняют рейсы более чем по 200 маршрутам по России и по странам Европы, Азии, Америки и Африки. В первом полугодии 2015 года компания перевезла 5,772 млн пассажиров, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.