Из Петербурга выдворили украинского дипломата в ответ на действия Киева

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Донат Сорокин

Москва выслала из России украинского дипломата Игоря Федикевича в ответ на аналогичные действия Киева. Высланный дипломат работал в консульстве Украины в Петербурге.

Москва выслала из России украинского дипломата Игоря Федикевича. Об этом во вторник, 1 сентября, передает РИА Новости со ссылкой на источник в российском МИД.
Решение выслать дипломата последовало за тем, как в Одессе был объявлен нежелательной персоной исполняющий обязанности генконсула России. "Мы принимаем симметричные меры", — сказал источник агентства.
Игорь Федикевич работал в консульстве Украины в Петербурге и был выслан 25 августа.
В июля Украина выдворила исполняющего обязанности консула РФ в Одессе Валерия Шибеко. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что решение принято из-за несовместимости деятельности Шибеко с дипломатической, а также из-за нарушения положений Венской конвенции.
Однако украинские СМИ связывали высылку дипломата с неприязненным отношением к нему губернатора Одессы Михаила Саакашвили. По данным издания "Таймер", Шибеко резко высказался о деятельности Михаила Саакашвили на посту президента Грузии. Источники издания также рассказали, что дипломат знал о готовящеся выдворении и покинул Украину, не дожидаясь официального вручения ноты.