"Водоканал" просит из федерального бюджета 3,5 млрд на строительство Охтинского коллектора

Автор фото: Евгений Асмолов

ГУП "Водоканал" просит из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на строительство Охтинского канализационного коллектора.

ГУП "Водоканал" попросил у Минстроя и Министерства экономического развития предложения о предоставлении средств из федерального бюджета на строительство первой очереди Охтинского канализационного коллектора, сообщается в заявлении комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного.
В 2016-2018 годах из непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы на реализацию проекта планируется привлечь 3,53 млрд рублей, в том числе 790 млн рублей в будущем году.
Охтинский коллектор позволит исключить сброс неочищенных сточных вод в реку Охта 21 промышленного предприятия и 34 прямых спусков, находящихся в ведении "Водоканала". Строительство коллектора планируется закончить к 2020 году.
Конкурс на строительство Охтинского коллектора Смольный объявил в начале мая. Максимальная стоимость контракта составляет 8,239 млрд рублей. Согласно техническому заданию, победивший подрядчик должен будет построить тоннель, построить стартовые, приемные и проходные шахты, камеры и присоединения к шахтам, забетонировать конструкции и выполнить другие работы.