Валентина Матвиенко обвинила США в дикости и попытке закрыть рот

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала действия США, которые сорвали ее поездку в Нью-Йорк, "дикостью и Средневековьем". Она предположила, что отказом в выдаче визы США пытаются закрыть рот несогласным с их позицией, хотя это невозможно.

Валентина Матвиенко прокомментировала отмену своего визита в Нью-Йорк для участия во Всемирной конференции спикеров парламентов, которая пройдет в штаб-квартире ООН с 31 августа по 2 сентября. Политик напомнила, что Госдеп США выдал ей визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, лишив ее возможности участвовать в конференции.
"Такие ущербные визовые условия я принять не могу, поэтому участие российской делегации в работе Всемирной конференции спикеров не представляется возможным. Ответственность за это полностью ложится на Соединенные Штаты, рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения", — заявила Матвиенко.
Он обвинила американские власти в том, что они препятствуют свободному обмену мнениями. По словам Матвиенко, власти США "не хотят (может быть, боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с позицией Вашингтона".
"Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды в XXI веке выглядят дикостью и напоминают Средневековье", — сказала Матвиенко.
"В чем смысл санкций против парламентариев, которые и должны выстраивать мосты дружбы между странами и народами? Повлиять на их взгляды, на их позицию? Но это невозможно, так как они отстаивают интересы своих избирателей, своих политических сил. Закрыть рот, надавить? Но это также невозможно, так как у нас достаточно международных и медийных площадок, чтобы сказать правду, донести свою точку зрения", — продолжила она.
Матвиенко назвала санкции "признаком бессилия" США. Она вспомнила, как, будучи молодым политиком, проживала в американских семьях, в том числе в семьях сенаторов. В те годы, как отметила спикер Совета Федерации, у нее выстроились добрые отношения с некоторыми бывшими сенаторами, которые сохраняются до сих пор.