Обвал мировых фондовых рынков лишил Россию пяти долларовых миллиардеров за 8 дней

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Всего за 8 дней, в которые обвалились фондовые рынки, число долларовых миллиардеров в России сократилось на пять. Список покинули совладелец крупнейшего в России производителя растительных масел "Содружество" Александр Луценко, совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев, владельцы группы — сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, а также совладелец "Новатэка" Леонид Симановский.

Число долларовых миллиардеров в России с 17 по 25 августа сократилось на пять на фоне обвала мировых фондовых рынков. Об этом в четверг, 28 августа, сообщает журнал Forbes.
Больше всего денег, $233 млн, потерял совладелец крупнейшего в России производителя растительных масел "Содружество" Александр Луценко. Его состояние на 25 августа оценивалось в $983 млн. Второе место в списке пострадавших от обвала рынков занял совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев. Его состояние сократилось на $98 млн и составило $928 млн. Другие владельцы группы, сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, занявшие 4-е место в последнем рейтинге богатейших кланов России, лишились $96 млн. Их состояния теперь составляют $997 и $969 млн.
Совладелец "Новатэка" Леонид Симановский потерял $49 млн и теперь обладает состоянием в $990 млн.
Число долларовых миллиардеров в мире уменьшилось на 66 человек. Особенно пострадали миллиардеры Китая, их стало меньше на 21. Еще девять и шесть долларовых миллиардеров потеряли США и Индия. Больнее всего обвал рынков ударил по вице-президенту гонконгского производителя видеокамер и регистраторов Hikvision Гуну Хунцзя. Его состояние за 8 дней сократилось на $4,1 млрд, до $876 млн.