Сборная России по баскетболу проиграла Франции и не сыграет на Олимпиаде-2016

Автор фото: globallookpress.com

Впервые в истории на Олимпийских играх не выступят ни мужская, ни женская сборные России по баскетболу.

Российские баскетболисты проиграли четвертый матч подряд на чемпионате Европы — 67:74 хозяевам турнира французам. На удивление, именно в этой встрече они смотрелись хорошо и дали бой фавориту, только смысла в этом уже не было. После трех поражений от далеко не самых грозных Израиля, Польши и Финляндии у россиян еще оставались шансы выйти из группы и продолжить борьбу за олимпийскую путевку, но за несколько часов до матча они исчезли, после того как соперники сыграли не так, как нужно было нам.
От этой сборной многого и не ждали. Несмотря на амбициозные заявления главного тренера Евгения Пашутина — "поборемся за медали", — все понимали, что попасть в семерку лучших и сохранить шансы на поездку в Рио-де-Жанейро будет очень сложно. Получилось еще хуже: четыре поражения в четырех первых матчах из пяти. Точно так же сборная России выступала и на предыдущем чемпионате Европы 2 года назад под руководством нынешнего тренера петербургского "Зенита" Василия Карасева. Тогда казалось, что это эпический провал, дно, от которого надо оттолкнуться и всплыть вверх. Не удалось.
Сейчас в это уже с трудом верится, но на предыдущих Олимпийских играх в Лондоне — всего 3 года назад — российские баскетболисты едва не вышли в финал и в итоге завоевали бронзу. Да, время идет, поколения меняются, но из 12 человек того состава пятеро играли и сейчас. Правда, лидеров на сей раз собрать не удалось. Андрей Кириленко завершил карьеру и недавно был избран президентом федерации, Тимофей Мозгов, ставший в этом году первым россиянином, дошедшим до финала НБА, залечивает травму, у других тоже нашлись свои причины. Прекрасная команда с главным тренером Дэвидом Блаттом, помимо олимпийской бронзы завоевавшая золото Евро-2007 и бронзу Евро-2011, осталась в прошлом, вернуться на этот уровень теперь получится нескоро.
У женщин все не так страшно, и от того даже более обидно. На проходившем в середине лета чемпионате Европы россиянки заняли шестое место, а для продолжения борьбы за олимпийскую путевку надо было попадать в пятерку. В четвертьфинале наши девушки проиграли три очка француженкам (взявшим в итоге серебро), а в матче за то самое пятое место — два очка Турции. Не повезло — так не повезло. А ведь на Олимпиаде в Лондоне они тоже были в полуфинале.
Чисто теоретический шанс у обеих команд попасть в Рио еще есть. Мужчинам надо получить право выступить в одном из трех отборочных турниров в качестве хозяина либо получить приглашение к участию в отборочном турнире, если его проведение будет доверено одной из европейских команд, которая ранее уже завоевала путевку в отборочный турнир. Впрочем, такие приглашения обычно дают лучшим из неотобравшихся команд, а россияне не попадают на этом Евро даже в Топ-16. У женщин можно попасть в отборочный турнир, если кто-то откажется от участия в нем — якобы такие случаи бывали. В целом это один шанс из тысячи, говоря объективно.
Баскетбольный турнир в Рио станет первым в истории Олимпийских игр, в котором не примут участие ни мужская, ни женская сборная России. Женская сборная впервые пропустит финальный турнир Игр, мужская команда ранее уже пропускала Игры 1996 и 2004 годов.