"Зенит" выиграл в гостях у "Рубина" 3:1

Петербургский клуб одержал победу благодаря голам Олега Шатова и Халка, сохранив за собой второе место в чемпионате России.

После неожиданного домашнего поражения в прошлом туре на своем поле от "Краснодара" Андре Виллаш-Боаш вернулся к стандартному в начале этого сезона варианту состава: Александр Анюков и Мигель Данни снова отправились в запас, их позиции в основе заняли Доменико Кришито (с капитанской повязкой) и Артур Юсупов. После того как ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак" одержали очередные победы, петербургскому клубу необходимо было выигрывать в Казани, иначе чемпион страны выпал бы из лидирующей тройки.
"Рубин" начал матч активнее, но счет открыл все-таки "Зенит": на 16-й минуте Аксель Витсель в штрафной элегантно скинул мяч Олегу Шатову, и тот пробил точно в угол. Казанцы постарались перехватить инициативу, но вместо этого пропустили опаснейшую атаку, в завершении которой Артем Дзюба из выгодного положения не сумел пробить голкипера Сергея Рыжикова. Через 8 минут вратарь хозяев отразил еще один непростой удар в исполнении другого новичка сине-бело-голубых Юсупова.
Во втором тайме в характере игры мало что изменилось: "Рубин" старался, но практически не создавал ничего острого, а "Зенит" отвечал редкими, но действительно опасными выпадами — дважды к успеху был близок Халк. И вновь гол выглядел несколько нелогично. Экс-зенитовец Максим Канунников убежал по правому флангу и выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, где Динияр Билялетдинов спокойно переправил мяч в пустые ворота — 1:1.
После этого обе команды резко активизировались, упустили по моменту, а решающий ход остался за Халком. На 78-й минуте он заметил, что голкипер далековато вышел из ворот, и красивым обводящим ударом отправил мяч над ним в сетку. Сразу после этого вместо Витселя вышел Данни и тут же по привычке едва не забил. Третий гол все же состоялся: на 84-й минуте Халк нашел пасом в выгодной позиции Шатова, который с близкого расстояния расстрелял ворота и сделал дубль. В оставшееся время казанцы едва не отыграли один мяч, но с мощным ударом Карлоса Эдуардо справился Юрий Лодыгин.
Петербургский клуб одержал непростую победу и сохранил за собой второе место в чемпионате России с тремя очками отставания от лидирующего ЦСКА. В следующем туре 29 августа сине-бело-голубые примут на своем поле самарские "Крылья Советов".