Алексей Улюкаев укрепил почву для повышения ключевой ставки

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Центробанк может сделать перерыв в понижении ключевой ставки, а рассуждения о ее повышении "имеют под собой почву", заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Cовет директоров Центробанка на следующем заседании 11 сентября может сделать перерыв в понижении ключевой ставки. "Следующее заседание — сложный вопрос, потому что в ситуации такого рода рисков возникновения девальвационных ожиданий нужно быть очень осторожными. Я по-прежнему считаю, что есть пространство для снижения ставок, но делать ли это на следующем заседании — я такого суждения не имею", — заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев РИА Новости в четверг, 24 августа.
Он добавил, что ожидания игроками рынка повышения ставки "имеют под собой почву".
Курс доллара в 16:41 достиг отметки в 71,64, но после резко пошел вниз, в 16:45 закрывшись ценой в 71,08 рубля. Курс евро в 16:45 составил 83,06 рубля.
В конце июля Центробанк символически снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 11%. Вместе с тем регулятор предсказал дальнейшую зависимость экономики от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к внешним шокам.
С начала года Центробанк понижал ставку 5 раз. До этого в последний раз она была повышена 16 декабря 2014 года, сразу на 6,5%, до 17%. Решение регулятор объяснил необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски. В тот же день евро пробил на Московской бирже отметку в 100 рублей, доллар — 80 рублей.
Ключевой ставкой называется ставка недельного репо. По этой ставке Центробанк предоставляет ликвидность банковскому сектору. Показатель сказывается на формировании ставок по займам, а также на уровне инфляции и курсах валют.