С января 2016 года ФАС начнет контролировать выдачу разрешений на строительство

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Вадим Владимиров, Руководитель УФАС по СПб

С января 2016 года Федеральная антимонопольная служба получит новые полномочия. Она сможет контролировать выдачу разрешений на строительство, рассказал руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

С января 2016 года ФАС и ее территориальные органы получат новые полномочия в сфере административного обжалования в строительстве. Об этом сообщил руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 24 августа.
"С января 2016 года мы начнем контролировать и выдачу разрешений на строительство. В рамках короткой 10-дневной процедуры в нашем управлении можно будет обжаловать действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, которые либо затягивают сроки выдачи разрешений на строительство, либо требуют осуществить дополнительную процедуру, не установленную Градостроительным кодексом", — сказал Владимиров.
Глава петербургского УФАС также рассказал, что за январь-июнь 2015 года в антимонопольную службу подано на 70% больше жалоб, чем за тот же период прошлого года. Около 42% жалоб, по его словам, были признаны обоснованными.  
Основными проблемами механизма госзакупок Вадим Владимиров назвал демпинг, когда выигравшая аукцион организация оказывается не в состоянии выполнить работу за полученные деньги; "заточку" условий конкура под определенного исполнителя и профессиональное "рейдерство". По словам Владимирова, 67% всех жалоб, поданных в Санкт-Петербургское УФАС России с начала 2015 года, поступило от организаций, которые не собирались участвовать в торгах.