Навальный рассказал, кто оплатил медовый месяц Пескова и Навки на самой дорогой яхте в мире

Автор фото: "Интерпресс"
З

Оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что свадебный отдых пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки на яхте Maltese Falcon оплатил владелец группы "Сумма" Зияудин Магомедов.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил пресс-секретаря Дмитрия Пескова в получении взятки от владельца группы "Сумма" Зияудина Магомедова. По версии Навального, бизнесмен оплатил отдых Пескова на яхте Maltese Falcon.
"Основываясь на той информации, которую мы собрали от источников, получили на Черный Ящик и т.д., мы обвиняем госслужащего Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, в получении крупной взятки от Магомедова Зияудина Гаджиевича", -  написал Навальный на своей странице в LiveJournal.
Навальный добавил, что Maltese Falcon - крупнейшая в мире парусная яхта, аренда которой стоит 26 млн рублей в неделю. По словам Навального, у его фонда есть "куча свидетельств" пребывания Пескова на яхте.
Оппозиционер потребовал от ФСБ и Следственного комитета РФ провести официальное расследование дела. Также он направил жалобы в прокуратуру штата Род-Айленд и Минюст США, так как компания, которая сдает в аренду Maltese Falcon, зарегистрирована в Штатах.
Зияудин Магомедов - председатель совета директоров группы "Сумма", которая владеет компаниями "Сумма Телеком", "Глобалэлектросервис" и 25% акций Новороссийского морского торгового порта. Двоюродный брат бывшего вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова, которого Владимир Путин уволил за затягивание сроков строительства инфраструктуры для спортивных сооружений. Магомедов занимает 116-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Издание оценивает его состояние в $0,8 млрд.
17 августа Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что Дмитрий Песков и Татьяна Навка проводят медовый месяц на самой дорогой яхте в мире - Maltese Falcon - и находятся на Сардинии. По данным источника фонда, аренда судна стоит 385 тыс. евро (28 млн рублей) в неделю, что сопоставимо с зарплатой пресс-секретаря президента за 3 года.
Навальный представил анализ фотографий из Instagram дочерей Пескова и его жены Татьяны Навки. Интерьеры на фото сответствуют интерьерам в рекламных видео Maltese Falcon, а геотеги совпадают с местонахождением яхты. Песков утверждал СМИ, что проводит отпуск в гостинице в Сицилии.
В начале августа Навальный разглядел на фотографии Пескова со свадьбы часы оценочной стоимостью $620 тыс. Песков назвал часы подарком жены на свадьбу, уточнив, что они стоят дешевле.