Энергетики сэкономили на импортозамещении более 150 млн рублей для бюджета Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru

Предприятия инженерно-энергетического комплекса Петербурга за 8 месяцев 2015 года сэкономили на импортозамещении более 150 млн рублей из бюджета Петербурга. 98% оборудования, материалов и комплектующих, купленных по адресной инвестиционной программе комитета и подведомственных организаций в первой половине года, выпущены российскими предприятиями, из них 50% — петербургскими.

Предприятия инженерно-энергетического комплекса за 8 месяцев 2015 года сэкономили более 150 млн рублей из бюджета Петербурга, сообщил во вторник, 8 сентября, зампредседателя комитета по по энергетике Дмитрий Долгов на семинаре "Государственные предприятия — драйверы импортозамещения для инженерно-энергетической отрасли Санкт-Петербурга".
По его словам, на сегодня около 98% оборудования, материалов и комплектующих, купленных по адресной инвестиционной программе комитета и подведомственных организаций в первом полугодии 2015 года, выпущены российскими предприятиями. Из них более 50% изготовлены в Петербурге. По сравнению с 2014 годом доля закупаемого импортного оборудования в подведомственных комитету организациях существенно сократилась и составляет 1-2,1% от общего числа закупок, отметил Долгов. Тем не менее, как отметил чиновник, добиться полного замещения импортного оборудования пока невозможно.
"Для российских производителей проводимая политика импортозамещения — это хорошая возможность войти или расширить свое присутствие на рынке энергетики. Стопроцентного импортозамещения по объективным причинам пока добиться невозможно. Но производственный блок не стоит на месте, на рынке появляется все больше отечественных материалов и оборудования, не уступающих по своим характеристикам западным аналогам", — сказал Дмитрий Долгов.
В 2016-2018 годах Петербургу нужно закупить материалы и оборудование для строительства и реконструкции 250,6 км тепловых сетей, 74,8 км водопроводных сетей, 34,8 км канализационных сетей, 104,7 км газовых сетей и 2432,2 км линий наружного освещения.
В семинаре участвовали более 100 представителей отечественных подрядных организаций и производителей продукции для нужд инженерно-энергетического комплекса.