Россия может запретить ввоз в страну импортных виноматериалов

Автор фото: Яндолин Роман

Минсельхоз РФ не исключает возможности запрета в страну импортного виноматериала. Эта мера направлена на поддержание отечественных производителей.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что завоз импортного виноматериала и розлив его под российскими брендами недопустимы. По его мнению, для пресечения подобных действий необходимо либо кратно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.
"Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина. Это недопустимо. Разлить вино в бутылки, уже здесь в России, но чужое вино. Ну, какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским. Это недопустимо. Или мы должны поднять таможенные пошлины, причем кратно, и сделать невыгодным завоз виноматериала в Россию, или вовсе закрыть этот источник",— заявил Александр Ткачев, сообщает "Коммерсант".
Ранее Роспотребнадзор объявил об изъятии из оборота в России трех видов вина производства США — калифорнийских Geyser Peak Merlot, Crane Lake Moscato и Gnarly Head Chardonnay. Все они, по данным ведомства, не соответствуют требованиям безопасности, так как содержат фталаты, вызывающие онкологические заболевания и бесплодие.