Иран продемонстрировал новую баллистическую ракету

Автор фото: Беликов Валентин

Власти Ирана представили новую иранскую баллистическую ракету ближнего радиуса действия. Она оборудована более продвинутыми сенсорами иранской разработки, чем предыдущие модели.

Во время празднования дня оборонной промышленности Ирана президент страны Хасан Роухани представил новую баллистическую ракету ближнего радиуса действия. Она называется Fateh ("Победитель") 313. Ее радиус действия составляет 500 км. Ракета оборудована более продвинутыми сенсорами иранской разработки, чем предыдущие модели. Она ранее была протестирована и успешно поразила цели. Ожидается, что Fateh 313 вскоре поступит в массовое производство, сообщает РИА Новости.
"Слабая страна, неспособная противостоять и защититься от военной мощи своих соседей и врагов, не может утверждать, что ищет мира, так как ей следует все время быть готовой к (возможной) оккупации. Стратегия Ирана базируется на защите и сдерживании", — сказал глава государства.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Санкции ООН в сфере ракетных технологий в отношении Ирана, согласно договоренностям с "шестеркой", не будут сняты в течение восьми лет. Вашингтон намерен сохранить санкции против Ирана в ряде областей, в том числе в связи с программой разработки баллистических ракет.