Uber выйдет на IPO через полтора-два года

Американская компания Uber планирует начать продажу своих акций через 18-24 месяцев.

Компания Uber, создатель мобильного приложения для заказа такси, уже через полтора-два года может выйти на IPO. В самой компании пока не комментируют информацию, попавшую в распоряжение агентства Reuters: пресс-секретарь Uber назвал ее "слухами и спекуляциями".
В 2015 году выручка компании, по подсчетам агентства, может составить $2,17 млрд. Объем заказов к концу этого года достигнет $10,84 млрд, а в 2016 году этот показатель планируют увеличить в 2,4 раза — до $26,12 млрд. Сейчас компания, работающая более чем в 50 странах, получает по 20% от каждого заказа машины.
К концу прошлого года объем заказов насчитывал $2,91 млрд, хотя еще в 2013 году он был в 4 раза меньше — $687,9 млн. Тем не менее в отчете не указывается объем издержек, так что прибыльность компании держится в секрете.
Uber — онлайн -сервис для заказа частного такси. Компания Uber Technologies появилась в 2009 году в Сан-Франциско, и сейчас ее сервис доступен более чем в трехстах городах в 58 странах. Растущее число пользователей приложения вызвало протесты среди таксистов в разных городах мира. Деятельность компании запретили власти Испании и Германии. В России она также не раз подвергалась проверкам антимонопольной службы.