ФАС оштрафовала МТС на 100 тыс. рублей за рекламу об отмене роуминга

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

ФАС России оштрафовала МТС на 100 тыс. рублей за рекламу услуг связи с утверждением "Мы отменили роуминг в России!". Ведомство заявило, что сведения в этом ролике "не соответствуют действительности".

ФАС России оштрафовала на 100 тыс. рублей на ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за рекламу услуг связи с утверждением "Мы отменили роуминг в России!", распространяемой в эфире федеральных телеканалов.
"Комиссия ведомства, руководствуясь требованием пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", признала сведения о потребительских свойствах услуги в рекламе роуминговых услуг оператора сотовой связи не соответствующими действительности", — рассказали в ФАС.
С жалобой на рекламу МТС в ФАС в июне обратилось ООО "Скартел" (бренд Yota, виртуальный оператор на сетях "Мегафон"). По мнению компании, реклама МТС формирует у абонентов неоправданные ожидания.
Выручка МТС во II квартале по МСФО выросла на 3,9%, до 102,7 млрд рублей. Более 90% выручки компании генерируется в России (94,3 млрд рублей). Чистая прибыль МТС составила 17,1 млрд рублей. За аналогичный период 2014 года этот показатель компании составлял 21,8 млрд рублей. Таким образом, чистая прибыль сократилась на 21,7%.