Медведев подтвердил, что Владимир Якунин пойдет в сенаторы

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Президент РЖД Владимир Якунин подал заявление об отставке в связи с переходом на работу в Совет Федерации, заявил премьер России Дмитрий Медведев.

Глава ОАО " РЖД " Владимир Якунин переходит на работу в Совет Федерации, подтвердил премьер РФ Дмитрий Медведев в четверг, 20 августа.
"Сегодня, с учетом того что действующий до последнего момента глава РЖД Якунин подал заявление об освобождении с соответствующей позиции и переходом на другую работу, в Совет Федерации, необходимо принимать кадровые решения", — сказал Медведев на встрече с новым главой РЖД Олегом Белозеровым.
Ранее исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов сообщил о выдвижении Якунина сенатором от региона. Якунин соседствует в списке кандидатов с мэром Калининграда Александром Ярошуком и действующим сенатором Олегом Ткачом. Помешать президенту РЖД стать сенатором могло требование ценза оседлости — по закону кандидат в сенаторы должен проживать в регионе не менее 5 лет. Однако Якунин обошел ценз. Оказалось, что еще в 2014 году топ-менеджеру РЖД присвоили статус полномочного и чрезвычайного посла.
Владимир Якунин родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области. В 1972 году окончил Ленинградский механический институт (ныне ВОЕНМЕХ имени Д.Ф. Устинова). В РЖД пришел в октябре 2003 года на пост первого вице-президента. В июне 2005 года возглавил компанию.