Крупнейшее российское СИЗО  "Кресты-2" откроется в Петербурге досрочно

Автор фото: Ковалев Петр
СИЗО "Кресты".

Самый большой следственный изолятор России "Кресты-2", на строительство которого было потрачено 12 млрд рублей, откроется в Колпино в октябре. На открытие собираются приехать первые лица государства.

Следственный изолятор "Кресты-2", рассчитанный на 4 тысячи заключенных, откроется в Колпино в октябре 2015 года. Об этом сообщили в Колпинском районе в четверг, 20 августа.
Ранее работы планировалось завершить только в декабре.
Строительство СИЗО "Кресты-2" началось в 2007 году. Его стоимость составила около 12 млрд рублей. Изолятор станет крупнейшим в России. Его территория занимает 32 га. На ней расположено более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. м2. Корпуса СИЗО соединены пешеходными переходами, построенными на высоте третьего этажа. На каждого подсудимого в СИЗО приходится 7 м2 площади, как того требуют европейские и международные стандарты.
Изолятор разделен на режимную зону для заключенных, хозяйственно-складскую территорию и административную площадку с корпусом для сотрудников, спортзалом с тиром, столовой и другими техническими зданиями. В основных корпусах также будут работать четыре больших зала суда. Некоторые заседания будут проходить в режиме онлайн, то есть заключенный будет находиться в зале, а судья — в своем кабинете.
Сейчас строятся подъезды к новому следственному изолятору.
Действующий СИЗО "Кресты" расположен на Арсенальной набережной в центре Петербурга. Ожидается, что заключенные из него переедут в новое СИЗО в начале 2016 года. Что будет с прежним зданием, пока неизвестно. В "Кресты-2" также планируется перевести 800 подсудимых из СИЗО в Горелово и других ближайших изоляторов.