Число крупных инвесторов в Китае снизилось на треть

Автор фото: Global Look Press

Падение китайского фондового рынка привело к уходу из страны крупных инвесторов. В июле количество трейдеров, владеющих акциями общей стоимостью более 10 млн юаней ( $1,6 млрд) сократилось на 28%, до 55 тысяч человек.

Спад на китайском фондовом рынке привел к оттоку из страны крупных инвесторов, передает Bloomberg со ссылкой на данные компании China Securities Depository and Clearing Corp.
В июле количество инвесторов, владеющих акциями на сумму более 10 млн юаней ($1,6 млрд), сократилось на 28%, или на 55 тысяч. В июне таких инвесторов было 76 тысяч. Число инвесторов с бумагами на сумму от 1 млн до 10 млн юаней снизилось в июле на 22%. При этом количество инвесторов со счетами на сумму менее 100 тыс. юаней в прошлом месяце выросло на 8%.
Эксперты, опрошенные агентством, связывают уход крупных инвесторов с падением китайского фондового рынка, которое наблюдалось в последние месяцы. По словам аналитика брокерской компании CLSA Фрэнсиса Чунга (Francis Cheung; специалист по рынкам Китая и Гонконга), состоятельные инвесторы "более сообразительны", поэтому предпочитают уходить из КНР.
По данным на 19 августа, ключевой индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite находится на уровне 3794,11 пункта. За сутки он прибавил 1,23%.
Народный банк Китая 11 августа девальвировал юань на 1,9%. Это стало крупнейшим однодневным снижением курса с 1994 года, когда Китай перешел на управляемый плавающий курс юаня.
В июне Shanghai Composite достигал максимума в 5166 пунктов. К 9 июля индекс обвалился на 30%, до 3507 пунктов. Вместе с тем ВВП Китая растет медленнее, чем ожидали эксперты. В первом полугодии показатель вырос на 7%, за аналогичный период прошлого года рост составил 7,4%.