Путину предложили уничтожать контрабандную одежду из Европы

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

Ассоциация текстильщиков России предложила президенту Владимиру Путину уничтожать текстильные изделия, ввезенные в Россию незаконно. По данным ассоциации, годовой оборот рынка текстильной промышленности в России составляет около $30 млрд, из которых $6-7 млрд — контрабанда.

Президент Ассоциации текстильщиков РФ Шамхал Ильдаров предложил президенту уничтожать ввезенную контрабандистами одежду.
"Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией или по всей территории России — аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией... Уничтожить на границе, если их обнаружили в сетях гипермаркетов — аналогично, на утилизацию", — сказал Ильдаров. Его цитирует РИА Новости.
Письмо с предложением направлено президенту России, но пока остается без ответа.
По словам Ильдарова, мера избавит контрабандистов от соблазна ввозить свой товар в Россию. Ильдаров пояснил, что специалисты разделяют контрабанду на "серую" и "черную". Под "черной" понимается ввоз изделия под видом другого товара. Под "серой" — когда изделие с более высокой стоимостью выдают за дешевое при таможенном декларировании, например хлопок за синтетику. Тогда пошлина получается ниже.
По оценке президента ассоциации, годовой оборот рынка текстильной промышленности (включая технический текстиль) в РФ достигает $30 млрд, из которых $10 млрд — отечественная продукция. "Треть от оставшихся 20 млрд, 6-7 млрд, — теневой бизнес контрабандного ввоза", — рассказал Ильдаров.
На сайте ассоциации 15 августа была опубликована просьба президенту расширить санкции на ввоз текстильной продукции из стран Евросоюза и США. В ней отмечается, что, покупая готовую текстильную продукцию из этих стран, Россия поддерживает налогооблагаемую базу стран, ведущих враждебную политику.
За последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во внутреннем валовом продукте снизилась в 30 раз — с 12% до 0,4%, заявили в ассоциации. Ее члены считают, что ограничение импорта простимулирует выход на отечественный рынок российской продукции и заставит западные компании налаживать производство в России. Площадками для развития текстильной промышленности России в ассоциации предлагают сделать Южный и Центральный федеральные округа.
Продуктовое эмбарго было введено в августе 2014 года и продлено до 5 августа 2016 года. Мера стала ответом на санкции со стороны Евросоюза и США.