Иран увеличит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Автор фото: Евгений Асмолов

Власти Ирана постановили увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Это решение было объяснено подготовкой отрасли к отмене санкций против страны.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане распорядился увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки для подготовки отрасли к отмене санкций против страны, сообщает ТАСС со ссылкой на иранские СМИ.
"Учитывая соглашение по иранской ядерной программе и отмену санкций, а также готовность к расширению экспорта нефти, мы готовы увеличить добычу до указанного министром нефти максимального уровня в течение 3 дней", - сообщил управляющий директор дочерней структуры Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Бижан Алипур.
Весной этого года ИННК впервые за последние 10 лет опробовала свои экспортные терминалы на острове Харк, проверяя возможность выхода на рекордно высокий темп отгрузки нефти в 7 млн баррелей в сутки. На иранских терминалах была также проведена модернизация, позволяющая обслуживать супертанкеры. До введения санкций Иран поставлял на экспорт 2,3-2,5 млн баррелей нефти в сутки, затем этот показатель сократился вдвое.
Спрос на нефть в 2015 году вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки, до 94,2 млн, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Агентство улучшило собственный прогноз на 200 тыс. баррелей. К 2016 году спрос вырастет еще на 1,4 млн баррелей, до 95,6 млн баррелей в сутки.
В тот же момент резко подешевела нефть. С $49,55 до $49,14 ценник за Brent изменился всего за несколько минут. К 12:00 баррель оценивался в $49,23. Это весьма странная реакция рынка, учитывая, что даже возможность роста потребления нефти должна поднять ее стоимость. Еще утром нефть дорожала после вчерашнего снижения. За час она подорожала практически на доллар, до 49,55.