Украина ответит на санкции России ударом по важнейшим секторам экономики

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Украина готовит ответ на тот случай, если Россия распространит на нее действия продуктового эмбаргов. Ответ ударит по важным секторам российской экономики, утверждают на Украине.

Ответ Украины на контрсанкции России может быть асимметричным и ударить по важным секторам российской экономики, сообщает "Украинская правда" в пятницу, 14 августа.
"Ответ может быть не зеркальным, а ударить по наиболее болезненным для РФ позициям и секторам", - говорится в статье.
При этом в украинском правительстве утверждают, что контрсанкции России не будут слишком болезненными, поскольку ввоз значительной части украинской продукции в Россию и так запрещен. Угрозу России ввести санкции в случае применения Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС в украинском правительстве объясняют планами Киева ввести свои санкции против РФ.
Украинское правительство расценивает включение страны в санкционный список РФ как давление с целью заблокировать вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации. Угрозы России могут быть "обычным безосновательным шантажом", поскольку "реализация данной угрозы может привести к значительным проблемам в самой РФ", пишет издание. Оно отмечает, что прежде всего ввод Россией санкций отразится на Крыме, где "украинская продукция зачастую является безальтернативной".
Россия в четверг, 13 августа, расширила продовольственное эмбарго против пяти стран, среди которых Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. При этом для Украины предусмотрены особые условия санкций. Эмбарго на украинскую сельхозпродукцию вступит в силу, если и Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.