В России закрываются все магазины одежды Desigual

Автор фото: Global Look Press

Все магазины одной из крупнейших испанских сетей одежды Desigual закроются в России до конца сентября. В Петербурге действует один магазин Desigual — в ТРЦ "Галерея".

Все монобрендовые магазины испанской марки одежды Desigual в России прекратят работу до конца сентября, сообщила изданию РБК  операционный директор дистрибутора бренда, группы компаний "Джамилько", Кира Балашова.
По ее словам, одежда Desigual останется в России только в мультибрендовых магазинах. Информацию о закрытии магазинов Desigual изданию подтвердили анонимно несколько продавцов магазинов.
Балашова добавила, что "Джамилько" также закрывает другие свои магазины, не уточнив их названий. В России ритейлер эксклюзивно представляет марки Chaumet, De Beers, John Lobb, Salvatore Ferragamo, Sonia Rykiel, Vilebrequin, Wolford и др.
Представители головного офиса Desigual на момент публикации статьи не предоставили комментарий.
Дистрибутор одежды "Джамилько" добавил в портфель своих брендов марку среднеценового сегмента в начале 2011 года. Брендом управляет компания "ЛВБ" (входит в "Джамилько"). На сайте ЛВБ указано, что сеть насчитывает в России восемь магазинов. Один из них находится в Петербурге, в ТРЦ "Галерея", пять — в Москве, по одному в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Консультанты магазинов рассказали изданию, что на сегодня работают лишь три магазина сети: в московских ТЦ "Афимолл" и "Метрополис" (должны быть закрыты до конца августа) и в петербургском ТЦ "Галерея" (до конца сентября).
По словам представителя ЛВБ, магазины Desigual закрываются, потому что у компании истек срок контракта с испанской компанией. Топ-менеджер одной из компаний фэшн-рынка слышал, что Desigual планирует выйти на российский рынок самостоятельно.
По данным инвестиционного фонда Eurazeo (владеет 9,8% компании Desigual), в 2014 году Desigual открыл в мире 100 новых бутиков, увеличив число монобрендовых магазинов сети до 526 (включая франчайзинговые). Выручка компании в 2014 году в мире составила 964 млн евро. В первом полугодии 2015 года продажи глобального Desigual достигли 451,9 млн евро. EBITDA ретейлера в первом полугодии сократился по сравнению с шестью месяцами 2014 года на 26%, до 92,1 млн евро. Компания связала падение показателей с ростом стоимости содержания собственных магазинов и открытия новых.
В I квартале 2015 года продажи одежды средней ценовой категории в России, по данным аналитиков Y-Сonsulting, обвалились на 60% по сравнению с I кварталом 2014 года. Аналитики связали это с девальвацией рубля, пояснив, что продавцы заказывают новые коллекции за несколько месяцев до начала продаж, а именно зимой курсы валют достигали максимумов.
Ранее стало известно о закрытии в России сетей магазинов одежды Lindex, Seppala, American Eagle Outfitters. До конца года около 200 российских магазинов собирается закрыть Adidas. В прошлом году российский рынок покинули такие сети, как New Look, Esprit, OVS и River Island.