В Петербурге студент получил пять лет строгого режима за членство в "Хизб ут-Тахрир"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Участнику петербургской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" дали 5 лет строгого режима. 23-летний студент СПбМТУ Махамадимин Салиев полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, в связи с чем его дело слушалось в особом порядке.

Участник "Хизб ут-Тахрир" проведет 5 лет в колонии строго режима. В пятницу Московский окружной военный суд в ходе выездного заседания в Петербурге огласил первый приговор по делу петербургской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает Ленинградский окружной военный суд.
Суд признал виновным гражданина Кыргызстана Махамадимина Салиева по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и приговорил к 5 годам колонии строгого режима.  23-летний студент СПбМТУ полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, в связи с чем его дело слушалось в особом порядке. Благодаря его показаниям, данным в рамках досудебного соглашения, был выявлен ряд новых участников ячейки.
До своего задержания в июне 2014 года Салиев, как и другие участники организации, устраивал конспиративные собрания на территории общежития Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и в квартирах, расположенных в различных районах города.
Вместе с Салиевым еще двое фигурантов этого дела заключили досудебное соглашение. Дело в отношении одного из них, Гапура Магомедова, будет рассмотрено в ближайший понедельник. Уроженец Дагестана, выпускник СПбМТУ, 25-летний Магомедов также заключил сделку со следствием.
УФСБ возбудило уголовное дело против "Хизб ут-Тахрир" в мае 2014 года. С тех пор в Петербурге по нему были задержаны восемь человек, среди которых двое предполагаемых лидеров местных ячеек террористической организации. Все они арестованы.
"Хизб ут-Тахрир", или "Исламская партия освобождения", — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.
Верховный суд РФ признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией и запретил ее деятельность 14 февраля 2003 года. В начале апреля 2015 года Генпрокуратура РФ потребовала ограничить доступ к интернет-ресурсам, пропагандирующим деятельность этой организации.