"Нафтогаз" должен "Газпрому" $217 млн за поставки газа в Донбасс

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Долг украинского "Нафтогаза" перед российским "Газпромом" за поставки газа в Донбасс вырос с конца июня и достиг около $217 млн.

" Нафтогаз Украины " задолжал "Газпрому" примерно $217 млн за поставки газа на юго-восток Украины в 2015 году, сообщается в отчете компании.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер 26 июня оценивал долг "Нафтогаза" за поставки 704 млн м3 газа в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики в $212 млн.
"В 2015 году образовалась задолженность ("Нафтогаза". — Ред. dp.ru) за поставки газа на юго-восток Украины порядка $217 млн", — сообщается в отчете "Газпрома".
"Газпром" начал снабжать юго-восток Украины газом после того, как "Нафтогаз" отказался это делать. Украинская газовая компания объяснила решение разрушением своих газопроводов во время боев. В "Газпроме" утверждают, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с "Нафтогазом", а значит, оплачивать их должна украинская госкомпания.
В конце апреля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предложил заключить отдельный прямой контракт "Газпромa" на поставку газа на юго-восток Украины. На тот момент Россия поставила на Украину 555 млн м3 газа на сумму $174,2 млн. Глава Минэнерго Александр Новак говорил о требовании России платить ей за донбасский газ. По его словам, в противном случае Россия обещала требовать деньги через суд.