Группа QIWI после обысков заявила об отсутствии претензий со стороны ФСБ

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

По итогам проверки в двух московских офисах группы QIWI plc сотрудники ФСБ не предъявили никаких претензий к компании. По неофициальной информации, речь шла о финансировании через терминалы QIWI террористических группировок.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) завершила проверку в офисах QIWI, никаких претензий к группе не предъявлено, а ФСБ проверяла документацию по отдельным контрагентам QIWI, сообщает пресс-служба компании.
В сообщении подчеркивается, что в "рамках проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудникам ФСБ были предоставлены все требующиеся документы и оказано максимальное содействие".
В компании также подчеркнули, что даже во время проведения проверок обслуживание клиентов QIWI осуществлялось в обычном режиме и появление сотрудников ФСБ не оказало влияния на взаимодействие компании с партнерами, пользователями и поставщиками услуг.
Ранее СМИ сообщали, что одного из клиентов электронной платежной системы подозревают в незаконном обналичивании и легализации денег. По неофициальной информации, речь шла о финансировании через терминалы QIWI террористических группировок. В частности — запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство".
В феврале правоохранительные органы уже проводили обыски в офисах QIWI. Тогда группа компаний объяснила эти действия работой партнеров АО "КИВИ Банк". Там объяснили, что за время обыска предоставили компетентным органам всю необходимую информацию.