ЦБ: завышенные проценты по вкладам предлагают порядка 40 банков в России

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Зампредседателя ЦБ Михаил Сухов заявил, что около 40 российских банков все еще предлагают завышенные процентные ставки по вкладам. Весной их насчитывалось 120-140.

Завышенные проценты по вкладам сейчас предлагают порядка 40 банков в стране, заявил в пятницу в эфире радиостанции "Вести FM" заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов.
Он напомнил, что в РФ с середины текущего года заработала система повышенных страховых взносов и первым эффектом этой меры стало резкое снижение количества банков, предлагавших завышенные проценты. "Если весной этого года количество банков, предлагавших завышенные проценты, было 120-140, то, по последним оценкам, таких банков сейчас около 40 и их количество уменьшается", — подчеркнул Сухов.
Также он успокоил российских вкладчиков относительно достаточности капитала Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Зампредседателя ЦБ заверил, что средств в фонде АСВ достаточно. Если возникнет необходимость крупных страховых выплат, то АСВ будет профинансировано на дополнительные 110 млрд рублей.
Зампредседателя ЦБ уточнил, что на данный момент АСВ не обращалось за кредитом. "Когда в июле этого года мы обсуждали размер кредита АСВ, мы учитывали вероятность (развития ситуации) по тому сценарию, который сейчас происходит", — подчеркнул он.
Монополизация сферы финансового оздоровления на базе "Российского капитала" не обсуждается, также сказал он. "Речь не идет о создании мегасанатора, речь не идет о монополизации сферы финансового оздоровления. Наоборот, "Российский капитал" будет якорным инвестором, который будет подталкивать других желающих участвовать в финансовом оздоровлении", — считает представитель ЦБ.
В настоящее время ЦБ считает завышенными ставки банков, на 2 процентных пункта превышающие среднее арифметическое максимальных ставок банков топ-10 по объему привлекаемых денег граждан.
По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в первой декаде августа уменьшилась на 0,36 п.п. по сравнению с третьей декадой июля и составила 10,4 проц. С начала года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам уменьшилась на 5,22 п.п.