Оппозиционную партию "ПАРНАС" могут восстановить на выборах в Костроме

Автор фото: twitter.com/m_konew

Центризбирком России на специальном заседании рассмотрел жалобу партии "ПАРНАС" и постановил восстановить оппозиционеров на выборах в Костромскую областную думу.

ЦИК России удовлетворил жалобу партии "ПАРНАС" и отменил решение местного избиркома о снятии партии с выборов в Костромскую областную думу. Об этом в своем Twitter сообщил заместитель председателя партии Илья Яшин.
ЦИК потребовал повторно в течение 2 дней рассмотреть вопрос о регистрации ПАРНАСа на выборах. Таким образом, восстановить оппозиционную партию на выборах могут уже 15 августа.
Кроме того, рабочая группа ЦИК рекомендовала признать действительными 83 подписи, которые были отданы местными жителями за партию, но были забракованы местным избиркомом. Для регистрации на выборах ПАРНАСу не хватило 75 подписей, а теперь они имеют запас в восемь подписей, и у избиркома нет оснований снять оппозиционеров с выборов.
"Важно понимать — Владимир Чуров и компания озвучили политическое решение. Подписи, которые мы собрали в Костроме, не лучше и не хуже тех, что собраны нашими коллегами в Новосибирске и Магадане, — прокомментировал решение ЦИК Илья Яшин. —  Во всех этих регионах Демократическая коалиция провела образцовую публичную кампанию по сбору подписей, и во всех этих регионах мы имеет законное право на участие в выборах. Решение ЦИК по Костроме — результат общественного давления, которое было оказано на власть после снятия оппозиции в регионах".
Помимо снятия партии с участия в выборах в Костроме был арестован глава предвыборного штаба — лидер петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров. Его обвиняют в том, что он пытался получить доступ к банку данных УМВД, предназначенному только для служебного пользования. "ДП" подробно писал об этой истории.
Партия "ПАРНАС" также планировала участвовать в местных выборах в Калужской, Новосибирской, Магаданской областях. В двух последних регионах партии отказали в регистрации из-за большого процента брака в сданных подписных листах, а в Калужской области оппозиционеры решили сами отказаться от участия и не сдавать подписи, так как в них был большой процент брака. Активисты считают, что множество испорченных подписных листов — это работа специально засланных администрацией подставных сборщиков.