Россельхознадзор предложил уничтожать всю поддельную продукцию в России

Автор фото: ТАСС

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил уничтожать фальсифицированную продукцию за счет изготовителей или продавцов, которые занимаются ее распространением. Он отметил, что к поддельной продукции нужно "подходить абсолютно идентично" санкционной.

Россельхознадзор предложил уничтожать фальсифицированную продукцию, произведенную в России, по аналогии с санкционной, заявил глава ведомства Сергей Данкверт. Он пояснил, что уничтожать поддельную продукцию необходимо за счет изготовителей или продавцов, которые ее распространяют.
"А многие наши коллеги говорят: штрафовать надо. Штрафы — это вторично. Первично — уничтожать за счет тех, кто ее производит. Обнаружили в магазине — значит, за счет магазина. Почему? Потому что, когда покупаешь, проверяй. Тогда проверяй и доверяй тому, у кого ты покупаешь", — приводит его комментарий РИА Новости.
Глава Россельхознадзора также призвал передать контроль за продовольствием ветеринарным органам регионов. "За рынок сельскохозяйственный, за его развитие должно отвечать ведомство, которое заинтересовано в его развитии", — пояснил Данкверт.
Согласно существующему разделению полномочий, Россельхознадзор осуществляет надзор в сфере обращения сельхозпродукции, Роспотребнадзор — продовольствия.
С 6 августа в России уничтожают импортные продукты, попавшие под введенное в 2014 году продовольственное эмбарго. Инициатором уничтожения санкционных продуктов был глава Минсельхоза Александр Ткачев.
За 6 дней Россельхознадзор расправился с 474 т санкционки: было уничтожено 433 т фруктов и овощей, 11 т мяса и 30 т сыра. При этом более 500 кг продукции животного происхождения было изъято у людей, вернувшихся из-за границы.