В России начали разработку нового поколения ракетных комплексов "Бук"

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

НИИ приборостроения им. Тихомирова разрабатывает зенитный ракетный комплекс, который станет продолжением линейки "Бук". Сейчас на вооружение армии РФ поступает модификация 9К317 "Бук-М2" с увеличенной дальностью поражения.

НИИ приборостроения имени Тихомирова, дочернее предприятие "Алмаз-Антея", в инициативном порядке разрабатывает зенитный ракетный комплекс нового поколения, который станет продолжением линейки "Бук".
Как заявил гендиректор предприятия Юрий Белый, концерн и институт выйдут с предложениями по развитию зенитно-ракетных комплексов на Минобороны. "Не дожидаясь окончательного решения при полной поддержке концерна, в институте уже сегодня развернуты работы по отработке перспективных технических решений", — подчеркнул Белый, слова которого приводит ТАСС.
Белый добавил, что на предстоящем авиасалоне МАКС-2015 в экспозиции концерна будет представлен 24-целевой ЗРК "Бук-М2Э" и тренажер к нему. В настоящий момент самой новой модификацией ЗРК "Бук" является "Бук-М3". Ожидается, что на вооружение российской армии ракетный комплекс может быть принят уже осенью 2015 года.
В данный момент на вооружение российской армии поступает модификация 9К317 "Бук-М2" с увеличенными дальностью поражения, числом одновременно обстреливаемых целей и максимальной скоростью цели. Разработку модели завершили еще в 1988 году, однако серийный выпуск развернули только 15 лет спустя.