СКР возбудил дело против соратника Навального по доносу Lifenews

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

СКР вызвал на допрос главу штаба демкоалиции в Новосибирске Леонида Волкова по уголовному делу о порче микрофона журналиста телеканала Lifenews.

На главу штаба ПАРНАСа в Новосибирске Леонида Волкова завели дело по заявлению журналиста Lifenews. Дело возбуждено по части 3 статьи 144 "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сопровождающееся повреждением имущества", сообщил оппозиционер в своем микроблоге.
Волков опубликовал в "Твиттере" скан постановления о возбуждении уголовного дела. В нем говорится о том, что 17 июля Волков умышленно повредил стойку микрофона журналиста Lifenews, который приехал снимать посещение штаба ПАРНАСа оппозиционером Алексеем Навальным.
По словам Волкова, журналист телеканала Lifenews написал на него донос, обвинив в порче редакционного имущества и воспрепятствовании журналистской деятельности. Ущерб оценивается в 31 тыс. рублей. Допрос в Следственном комитете состоится вечером 12 августа.

ЦИК в пятницу единогласно проголосовал за недопуск ПАРНАСа на выборы в Новосибирске, отклонив жалобу партии на снятие с выборов. Ранее демкоалиция не прошла на выборы в Костромской, Калужской и Магаданской областях.
На прошлой неделе главе штаба предвыборной кампании ПАРНАСа в Костромской области Андрею Пивоварову было официально предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — подстрекательство к должностному преступлению и незаконный доступ к информации.
Следователи заявили, что оппозиционер получил доступ к охраняемой законом базе данных УМВД, содержащей анкетные и паспортные данные жителей Костромской области.